Можно ли не впускать приставов?

Если должник прописан в квартире, но давно там не живёт и его имущества там нет. Могу ли я не впускать приставов в эту квартиру. И не заставят ли всех родственников выплачивать его долги?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если должник прописан в квартире, Вы не можете препятствовать приставам и не впускать их в квартиру. Ч. 1 ст.33 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает, что исполнительные действия совершаются, и меры принудительного исполнения применяются по месту жительства, месту пребывания должника или местонахождению его имущества. Местом жительства или местом пребывания гражданина является адрес жилого помещения, по которому он постоянно или временно зарегистрирован (ст. 2 ФЗ от 25.06.93 № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», п.3, п.4 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета»).

При этом, Вы можете пояснить им, что должник не живет по этому адресу, имущества не имеет и показать документы, что это имущество принадлежит Вам. Например, договор купли-продажи, чеки, если сохранились, паспорта на бытовую технику. Если Вам известно, укажите, где проживает должник в настоящее время.

Не беспокойтесь, родственников не могут заставить платить по чужим долгам.

Здравствуйте,

Нет, не впускать судебных приставов Вы не можете. Это будет нарушением, за которое предусмотрена ответственность вплоть до административного штрафа по ст. 17.14 КоАП РФ:

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Вместе с тем, Вы вправе давать объяснения суде ным приставам в которых пояснить, что должник уже давно не живёт по этому адресу.

Добрый день! Уточните - кем Вам приходится должник? Он там постоянно или временно зарегистрирован? Как долго он там не проживает? Напишите мне подробнее ситуацию точнее подскажу что делать.