Ухожу в декрет, предлагают уволиться по соглашению сторон

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, я ухожу в декрет с 16 сентября, фирма "вроде бы прекращает свое существование" с 1 октября. Никто не даёт нам конкретной информации. Меня просят уволиться по соглашению сторон, ссылаясь на то, что - я не найду свою трудовую, будут задерживаться ежемесячные выплаты, некому мне будет отдавать больничные листы, и если останется 1 юрист, и 1 бухгалтер, то неизвестно где он будет, наш филиал находится от главного офиса более 300 км. И ещё предлагают написать заявление по соглашению, сейчас только, дата будет стоять 2021 годом (сейчас 2019) я не хочу увольняться, неизвестно, выплатят мне хоть что-нибудь в соц защите, будут платить минималку, стаж прервется. Что делать. Начали давить на это.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вам нельзя увольняться, конечно, потому что иначе не получите ни пособие по БиР, ни пособие по уходу за ребенком до полутора лет (только социальные выплаты, но это копейки).

Вас должны уволить в связи с ликвидацией организации с выплатой выходного пособия. В этом случае вы будете получать пособие в соцзащиты в том же размере, как если бы работали.

Поэтому не увольняйтесь, ничего не подписывайте, спокойно уходите в декрет. И прямо сейчас направьте в прокуратуру жалобу о факте принуждения к увольнению. Если будут задерживать выплату пособий, то снова пишите в прокуратуру заявление о привлечении руководства к уголовной ответственности, а деньги в любом случае сможете взыскать через суд вместе с процентами и компенсацией морального вреда

Здравствуйте.

Вам потерпеть осталось совсем недолго, не увольняйтесь и не пишите никаких заявлений. Пособие по БИР вы еще успеете получить, а потом отправите заявление по уходу до 3х лет почтой с уведомлением о вручении, если что и доехать до головного офиса можно. Если уволитесь, то детское пособие до 1,5 лет будет минимальным, Вы правы.

Если будут давить, скажите, что пожалуетесь в прокуратуру на давление.