Бывший муж грозит опекой.

Здравствуйте! У нас такая ситуация. После развода я отсудила чтобы со мной проживал ребенок. Повторно вышла замуж. С мужем мы приняли решение, что когда муж уволится с военной службы мы поедем жить к нему в Удмуртскую республику. Сейчас мы живем в Крыму. Контракт у мужа заканчивается в декабре 2020 года. Но так как дочь пошла в школу и чтобы ребенка не травмировать сменой учителя, одноклассников, и школьной программы мы увезли дочь к родителям моего настоящего мужа. Сами мы вернулись в Севастополь так как нужно мужу уволиться, много вещей тут еще осталось. А бывший муж (законный отец) теперь угрожает мне опекой: (типа родители настоящего мужа не являются родными и он расценивает это как будто я бросила дочь с чужими людьми.) как мне поступить? Что мне грозит? Я считаю, что муж настоящий он мнезаконный муж, а, значит, и родители его являются родственниками и ничего в этом страшного нет. Может я ошибаюсь. Помогите, пожалуйста, подскажите, что делать. СПАСИБО заранее.
Семейное право | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!Думаю вам будет полезна следующая информация:

Случаи когда можно оформить опекунство:

Если родители из-за физических или умственных заболеваний не могут осуществлять заботу о малыше.

Если мать и отец работают в другой стране или в другом городе.

Если ребенок в возрасте менее 16-ти лет получает образование в другом городе.

Если родители постоянно пребывают в командировках или же работают вахтовым методом.

Если родители не имеют финансовой возможности содержать малыша.

Это основные случаи, при которых возможно оформление опекунства

Опекунство устанавливается над ребенком младше 14-ти лет.

Само опекунство оформляется при добровольном согласии родителей.

Чтобы у вас было меньше проблем ребенок должен проживать с вами

анастасия (25.09.2019 в 15:47:25)
а может ли он через суд оштрафовать или привлеч меня к уголовной ответственности? как он говорит... родители нового мужа не являются бабушкой и дедушкой для дочери... поэтому это расценивается как будто я бросила с чужими людьми

Здравствуйте

Отец ребенка может обратиться в суд об определении места жительства дочери с ним и с жалобой в опеку, что дочь проживает с чужими людьми. Родители Вашего мужа действительно не являются родственниками Вашей дочери.

Если отец ребенка против проживания ее в Удмуртии, Вам придется привезти ребенка к себе, иначе у Вас могут быть неприятности.