Как подать на алименты, если брак не был зарегистрирован и ребёнок записан на фамилию матери?

Как подать на алименты, если брак не был зарегистрирован и ребёнок записан на фамилию матери, а в графе отец в свидетельстве о рождении у ребёнка стоит прочерк?
Ответы юристов

Для начала нужно установить отцовство, внести запись об отце в свидетельство о рождении, а затем подать в суд на алименты.

Обращайтесь elena-help@bk.ru

Здравствуйте, Екатерина!

В таком случае сразу подать на алименты нельзя, нужно сперва подать иск об установлении отцовства.

При этом в качестве доказательства отцовства можно ссылаться на свидетельские показания, документальные доказательства совместного времяпрепровождения (билеты, путевки, брониование номеров), а также можно ходата1ствовать о проведении генетической экспертизы. При этом, если одна из сторон будет отказываться в проведении такой экспертизы, то суд может расценить такой отказ как основание для введения в заблуждение суда, что повлечет вынесение решения в пользу другой стороны.

Добрый день. Первоначально необходимо установить отцовство, а после уже направлять исковое заявление в суд для установления алиментных обязательств.