Хочу получить квартиру или участок.

Здравствуйте! Хочу получить квартиру или участок в Новосибирске. Как мне это сделать?
Ответы юристов

Добрый день!

Условия выделения бесплатных квартир государством:

Во-первых, любое жилье предоставляется не в аренду и не в собственность, а лишь в рамках социального найма (собственником недвижимости остается государство);
Во-вторых, претендент на квартиру от государства должен иметь статус малоимущего, а также действительно нуждаться жилище;
В-третьих, бесплатное распределение домов и квартир распространяется только на граждан России.

Граждане, имеющие статус малоимущих, смогут быть обеспечены жилой площадью от государства только в том случае, если будет удостоверен факт того, что они действительно нуждаются в улучшении текущего места проживания.

Можно выделить две категории граждан, которые могут стать обладателями бесплатной жилого помещения:

Лица, жилища которых не могут использоваться для дальнейшего проживания и не подлежат восстановлению (конструкции в аварийном и ветхом состоянии, подлежащие сносу).
Граждане, у которых по заключению медкомиссии обнаружены опасные хронические болезни (список недугов содержится в подзаконных нормативных актах).

При выделении жилья обязательно учитывается порядок очередности. Однако, если документы на бесплатное жилье подают особо нуждающиеся граждане, перечень которых был приведен выше, то жилище предоставляется вне очереди.