Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Хочу получить квартиру или участок.

Здравствуйте! Хочу получить квартиру или участок в Новосибирске. Как мне это сделать?
Ответы юристов
()

Добрый день!

Условия выделения бесплатных квартир государством:

Во-первых, любое жилье предоставляется не в аренду и не в собственность, а лишь в рамках социального найма (собственником недвижимости остается государство);
Во-вторых, претендент на квартиру от государства должен иметь статус малоимущего, а также действительно нуждаться жилище;
В-третьих, бесплатное распределение домов и квартир распространяется только на граждан России.

Граждане, имеющие статус малоимущих, смогут быть обеспечены жилой площадью от государства только в том случае, если будет удостоверен факт того, что они действительно нуждаются в улучшении текущего места проживания.

Можно выделить две категории граждан, которые могут стать обладателями бесплатной жилого помещения:

Лица, жилища которых не могут использоваться для дальнейшего проживания и не подлежат восстановлению (конструкции в аварийном и ветхом состоянии, подлежащие сносу).
Граждане, у которых по заключению медкомиссии обнаружены опасные хронические болезни (список недугов содержится в подзаконных нормативных актах).

При выделении жилья обязательно учитывается порядок очередности. Однако, если документы на бесплатное жилье подают особо нуждающиеся граждане, перечень которых был приведен выше, то жилище предоставляется вне очереди.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: