Пришло письмо от приставов о исполнительном сборе

Здравствуйте! Бывшая жена мужа подала на алименты когда он был за границей год назад, ему об этом не сообщили, появилась задолженность, теперь он устроился на другую работу, у него вычитают 70% от заработной платы, то есть ещё сразу погашается задолженность, сегодня пришло письмо от приставов о исполнительном сборе в сумме 5000 рублей, скажите, это законно? Ведь задолженность погашается.
Ответы юристов

Автор вопроса.

Варианты решения вашей проблемы:

1. Взять на работе документы, что у него удерживают алименты и в суд на отмену.

2. По поводу исполнительного сбра все законно. Если должник в течении 5 дней не гасит долг то на сумму долг идет 7% испол.сбора.

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО