разрешение на вывоз ребенка за границу если муж категорически против

Здравствуйте, мы с мужем в разводе, у нас дочке год, осенью хочу свозить ее в Казахстан. Муж категорически против. Свой отказ в даче разрешения на вывоз ребенка ничем не мотивирует. Вопрос: нужно ли в Казахстан разрешение второго родителя на вывоз несовершенного ребенка? Я слышала, что впустить могут, а на нашей границе не выпускают. И если да, то могу ли я обязать его подписать такое соглашение через суд? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Обратитесь в суд с исковым заявлением о нечинении препятствий для выезда ребенка заграницу РФ.