Когда подаётся рапорт о переводе меня к мужу?

Здравствуйте!

Такая ситуация. Молодой человек - офицер ВМФ (служит в Гаджиево), я-прапорщик ОПК ФСБ (Москва), планируем в самое Ближайшее время заключить брак. В связи с этим имеются следующие вопросы: когда подаётся рапорт о переводе меня к мужу (с момента подачи заявления в ЗАГС или с момента получения свидетельства о заключении брака), \r\n-регламентирован ли срок перевода меня к мужу?; \r\n-полагаются ли мне «Подьемные» выплаты и выплаты по первому браку?, \r\n- полагаются ли ему выплаты по первому браку?
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Рапорт о переводе к месту службы мужа можете подавать тогда, кагда зарегистрируете брак, то есть когда станете его женой. Подача заявления в ЗАГС еще не означает, что Вы являетесь женой офицера ВМФ, поскольку у Вас и у него есть право в любое времы отказаться от заключения брака.

Срок перевода к месту службы супруга ни законом, ни ведомственными актами не регламентирован. Ваше руководство будет исходить от реальных обстоятельств.

Да, выплаты должны Вам быть сделать, если у вас первый брак и возраст не превышает 30 лет. Рапорт на выплаты подается в течение трех месяцев с момента регистрации брака и осуществляются они по приказу командира части. Статья 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих» подразумевает назначение пособия военнослужащим при их переезде на новое место службы, при передислокации части, отбытии на территорию другого государства.

Анастасия (30.10.2019 в 21:53:32)
а нормативно-правовые акты по выплатам за первый брак не подскажите?

Добрый вечер.

1. Рапорт подаётся после заключения брака.

2. Срок перевода определяется руководством в./ч.

3. Да, вам положены выплаты.

Здравствуйте, для подачи рапорта, нужны веские доказательства. В вашем случае это по семейным обстоятельствам. Вы подаете рапорт после свадьбы, приложив копию свидетельства о браке. Перевод из одной части в другую может занять много времени. Готовьтесь к этому. Если откажут в переводе, рассматривать будут в Министерстве обороны. Если дано будет согласие, то в часть придёт придет приказ о подготовке документации к началу данного процесса и представление к нему.

С коллегами соглашусь выплаты вам положены.

На основании Федерального закона "О статус военнослужащих"

Статья 13

Федеральным законом "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти и нормативными правовыми актами иных федеральных государственных органов военнослужащим одновременно с денежным довольствием устанавливаются отдельные выплаты с учетом выполняемых ими задач, а также условий и порядка прохождения ими военной службы.

Желаю удачи, буду благодарна за отзыв.

Добрый вечер

1. Основание перпевода - свидетельство о заключении брака

2. Временными рамками перевод не ограничен. Сдаете дела, рапорт с двух сторон (подписанный), или два подписанных рапорта. Высылается личное дело.

3. Подъемные выплаты - 2 оклада при прибытие к новому месту службы, суточные на нахождение в пути.

Заявление в ЗАГС ничего не значит - можно не прийти на заключение брака.

Поэтому нужно свидетельство о заключении брака как основание рапорта о переводе к новому месту службы.

Срок перевода не регламентирован.

И всё зависит от содержания рапорта на перевод.

Поэтому нанимайте юриста.

Который подскажет пути реализации возможности перевода к супругу.

Доброго времени суток, уважаемая Анастасия! По существу Вашего вопроса поясняю следующее.
К сожалению, Федеральным законом №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» не предусмотрены выплаты в связи со вступлением в брак.

И, к сожалению, статья 13 ФЗ «О статусе военнослужащих» в актуальной для военнослужащих редакцииВ перестала действовать с 1 января 2012 года.
Дело в том, что в соответствии с ранее действовавшей редакцией п. 7 ст. 13 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования, имели право на получение из средств Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) выплаты на обзаведение имуществом первой необходимости в размере и порядке, определяемых Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.12.2004 N 796. Согласно указанному Постановлению выплата (в виде единовременного пособия) на обзаведение имуществом первой необходимости военнослужащим осуществлялась в размере до 12 окладов месячного денежного содержания.

Приказ ФСБ РФ от 16 мая 2000 г. № 267, которым была утверждена ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ И НОРМАХ ВЫПЛАТ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ, ПРОИЗВОДИМЫХ ПРИ ИХ ПЕРЕЕЗДЕ НА НОВОЕ МЕСТО ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В ДРУГОЙ НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ, также не действует.

В настоящее время статья 13 ФЗ «О статусе военнослужащих» - Отдельные выплаты военнослужащим в редакции Федерального закона от 08.11.2011 N 309-ФЗ регламентирует следующее:
Федеральным законом "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти и нормативными правовыми актами иных федеральных государственных органов военнослужащим одновременно с денежным довольствием устанавливаются отдельные выплаты с учетом выполняемых ими задач, а также условий и порядка прохождения ими военной службы.

Действуюшее законодательство:
Социальная поддержка сотрудников органов федеральной службы безопасности предусмотрена статьей 18 ФЗ от 03.04.1995 N 40-ФЗ (в ред. от 07.03.2018) "О федеральной службе безопасности".

Статьей 3 ФЗ №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» с изменениями от 29 марта 2019 года -В  Отдельные выплаты военнослужащим – предусмотрено:

2. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования, срок обучения в которой превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты:

2.1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, в том числе военнослужащим органов военной прокуратуры и военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, может оказываться единовременная материальная помощь в случаях, размерах и порядке, которые определяются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту соответственно в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах (за исключением военнослужащих органов военной прокуратуры и военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации), Генеральным прокурором Российской Федерации в отношении военнослужащих органов военной прокуратуры, Председателем Следственного комитета Российской Федерации в отношении военнослужащих военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации.

П. 7 статьи 15, УКАЗ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (ред. от 21.02.2019) - Порядок перевода к новому месту военной службы: Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Таким образом, после получения свидетельства о браке (а оно вручается во время бракосочетания) Вы будете вправе подать рапорт о переводе.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он оказался полезным. С уважением.

Здравствуйте, Анастасия!

Рапорт следует подавать после получения свидетельства о заключении брака. Согласно ст. 10 СК РФ права и обязанности супругов возникают только после регистрации брака в органах ЗАГС и получения соответствующего свидетельства.

Сам рапорт подаётся письменно на имя командира Вашей части с приложением копии свидетельства о браке и со ссылкой на:

1) ст. 13 ФЗ "О статусе военнослужащих":

Федеральным законом "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти и нормативными правовыми актами иных федеральных государственных органов военнослужащим одновременно с денежным довольствием устанавливаются отдельные выплаты с учетом выполняемых ими задач, а также условий и порядка прохождения ими военной службы.

2) ч. 2.1 ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат":

2.1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, в том числе военнослужащим органов военной прокуратуры и военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, может оказываться единовременная материальная помощь в случаях, размерах и порядке, которые определяются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту соответственно в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах (за исключением военнослужащих органов военной прокуратуры и военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации), Генеральным прокурором Российской Федерации в отношении военнослужащих органов военной прокуратуры, Председателем Следственного комитета Российской Федерации в отношении военнослужащих военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации.

Сам перевод производится на основании отдельного приказа после сдачи дел и освобождения от должности в соответствии с п. 7 статьи 15, УКАЗ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237:

7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Добрый день! У меня несколько уточнений по Вашему вопросу:

1. Почему Вы изначально выражаете уверенность в том, что Вас обязательно должны перевести на новое место службы (к мужу): у него - военно-морской флот, у Вас - Федеральная служба безопасности (не кажется, что это - совершенно различные сферы: в первом случае - военная служба, во втором случае - правоохранительная служба);

2. На мой взгляд, командование вашего ОПК ФСБ вряд ли согласится на Ваш перевод, даже принимая во внимания Ваши семейные обстоятельства: мне очень интересно, почему все коллеги дружно ссылаются на ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (подчеркиваю, ВОЕННОЙ)? Данная статья в Вашем случае - просто неприменима!;

3. Коллегами напрочь игнорируется следующее положение ст. 15 вышеназванного Положения: военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность (два важных момента - "по служебной необходимости" и на "равную воинскую должность"). Даже если руководство вашего ОПК ФСБ согласится на Ваш перевод, будет ли на новом месте службы (в системе ВМФ) для Вас "равная воинская должность"?

Таким образом, на мой взгляд, Ваши шансы на перевод (и, соответственно, получение "подъёмных") практически равны нулю.

С уважением, М.А.

P.S. Желающие подискутировать со мной коллеги по данному вопросу, милости прошу писать на электронную почту: san-zaman@mail.ru

Такая ситуация. Молодой человек - офицер ВМФ (служит в Гаджиево), я-прапорщик ОПК ФСБ (Москва), планируем в самое Ближайшее время заключить брак.

когда подаётся рапорт о переводе меня к мужу (с момента подачи заявления в ЗАГС или с момента получения свидетельства о заключении брака),

регламентирован ли срок перевода меня к мужу?;

полагаются ли мне «Подьемные» выплаты и выплаты по первому браку?,

полагаются ли ему выплаты по первому браку?

Добрый день! Не согласен с некоторыми коллегами. МО РФ и ПУ ФСБ - это разные силовые структуры. ФЗ "О статусе военнослужащих" в общем порядке распространяется и на ПУ ФСБ но не во всех случаях т.к. в данной структуре имеются свои приказы начальника ПС ФСБ по поводу перевода и обеспечения денежным довольствием. В МО РФ свои приказы в ВС ФСБ свои. Перевод возможен не спорю, но не обязателен для командования данных структур. Рапорт подаётся только после заключения брака с приложением свидетельства и если есть то отношения на вакантную воинскую должность или уведомление из подразделения куда хотите перевестись о готовности принять Вас на службу. Никаких выплат при заключении брака ни Вам ни супругу положенно не будет. Вам будет положено в случае перевода к новому месту военной службы подъёмное пособие по Вашему рапорту и приказу командира или начальника. С Уважением.