Можно ли отказаться беременной женщине от аттестации?

Добрый день, имею ли я право отказаться от аттестации во время беременности, аттестация тем более будет проводиться в другом городе.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Обычно беременные женщины освобождаются от аттестации. Это должно быть указано в локальном нормативном акте предприятия- Положение или порядок проведения аттестации. Вы можете написать заявление работодателю об освобождении Вас от аттестации в связи с беременностью и плохим самочувствием, и приложите справку из больницы. Аттестацию должны перенести на последекретный период.

Аттестация проводится во всех подразделениях компании.

В очередную аттестацию не включаются:

-генеральный директор, заместители генерального директора, директора по направлениям;

-лица, проработавшие в занимаемой должности менее одного года;

-лица, окончившие образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающие на работу по полученной специальности подлежат аттестации, проработав не менее одного года в должности;

-беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

-женщины, после отпуска по уходу за ребенком до полутора или трех лет, подлежат аттестации только после выхода из данного отпуска и работы в должности не менее одного года;

-работники в возрасте до 18 лет;

-одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида – до 18 лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери;

-лица, приглашенные работодателем на работу и которым в соответствии с законодательством нельзя отказать в приеме на работу в течение года после заключения с ними трудового договора.

Если брать аналогию с госучреждениями, силовыми ведомствами, где аттестация это обычное дело, то беременные не подлежат аттестации.

Но, в коммерческих организациях, если работодатель и подвергает аттестации беременную женщину, если в его ЛНА нет запрета на это, то он должен помнить, что при отрицательном результате, он не сможет сотрудника уволить, запрещено ст.261 ТК РФ.

Так, что чаще всего и в коммерческих организациях в ЛНА работодателя дополняют пункты по аналогии с ведомственными, государственными организациями.

(Приказ Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"):

Аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники:

а) педагогические работники, имеющие квалификационные категории;

б) проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация;

в) беременные женщины;

г) женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;

д) лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

е) отсутствовавшие на рабочем месте более четырех месяцев подряд в связи с заболеванием.

Аттестация педагогических работников, предусмотренных подпунктами "г" и "д" настоящего пункта, возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.

Аттестация педагогических работников, предусмотренных подпунктом "е" настоящего пункта, возможна не ранее чем через год после их выхода на работу.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Да, Вы имеете такое право. И если работодатель потребует обратное, то его действия будут неправомерными.
Всего доброго! Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.

Здравствуйте, да можете отказаться