Жалоба на продажу алко. Правомерно ли поведение гос. инстанций?

Добрый день. Узнала, что рядом с домом есть магазин, где продают алкоголь из под стола.

Подала жалобу в роспотребнадзор по 3 м причинам: магазин ИП, продают водку без акцизных марок, цена за 0,5 130 р. Подала жалобу не анонимно. Роспотребнадзор передал ее в фсрар и ровд.

Звонит фсрар знает мой адрес для передачи жалобы в прокуратуру. ОК сказала. Далее снова звонят и просят, чтобы САМА сходила в магазин и сделала фото, что водка на прилавках, либо видео как покупаю. Теперь звонит РОВД требует идти в закупку с ними. Но так как первый раз покупала не я, а отец, требуют и его номер для допроса. Он откажется. Вопросы: правомерно ли поведение гос. инстанций? Чем чревато, если я откажусь им помогать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, в рамках проводимой проверки могут запрашиваться данные свидетелей и проверяться их показания.

Ключевым основанием для привлечения будет контрольная закупка. Рекомендую соглашаться на участие в ее проведении.

Если откажетесь, то это может послужить основанием для прекращения проверки и закрытия дела.

Добрый день!

Да,в этом случае надо по содействовать правоохранительным органам.

Контрольная закупка - это будет одно из самых выжных доказательств.

Здравствуйте!

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Статья 16.1. Контрольная закупка

1. Контрольная закупка представляет собой мероприятие по контролю, в ходе которого органом государственного контроля (надзора) осуществляются действия по созданию ситуации для совершения сделки в целях проверки соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг потребителям.

Так как Вы были инициатором проверки, поэтому, контролирующие органы и просят Вас поучаствовать в ее проведении.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Статья 10. Организация и проведение внеплановой проверки

2) мотивированное представление должностного лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля по результатам анализа результатов мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, рассмотрения или предварительной проверки поступивших в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:

в) нарушение прав потребителей (в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены).

Однако, это не означает, что Вы обязаны согласиться на проведение и участие в контрольной закупке. Тогда контролирующие органы вправе привлечь иных лиц. Ваш отказ не является безусловным основанием для отказа в проведении проверки. Вам в любом случае должны сообщить о принятых мерах и об установленных фактах в ходе проведения проверки по Вашему заявлению.