Возможно вернуть детские пособия за 5 лет?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я мать одиночка и на первого ребенка не когда не получала детских пособий. Так как не было прописки у дочки. Ей уже 5 лет. Когда я ходила оформлять на второго ребенка детские в ИВЦ мне сказали, что я могу оформить детские и на дочку посвоей прописки ПОТОМУ ЧТО ОНА АВТОМАТИЧЕСКИ БУДЕТ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА ПО МОЕЙ ПРОПИСКИ.15.11.2019 года я ее прописала. Зарание спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, вы сможете оформить и получить пособие только, как мать одиночка. За 5 лет пособия к сожалению вернуть не удасться. По скольку у каждого пособия есть свой определенный срок до которого можно его оформить. Например единовременное пособие получить можно до 6 месяцев. Однако если вы сможете предоставить реальную причину, того почему вы не прописали ребенка ранее и не получали пособия. То выплатить могут, если и не получится можно попробовать получить в судебном порядке

Здравствуйте! Вам обязаны выплатить все пособия на первого ребёнка и прописка не имеет значения! Обратитесь с заявлением о выплате за все года.

Здравствуйте.

Возможно вернуть детские пособия за 5 лет?

Нет, невозможно.

Во-первых, существуют сроки обращения за назначением пособий на детей. Так, за единовременным пособием при рождении нужно обратиться в течение 6 мес. со дня рождения ребенка, за пособием по уходу за ребенком до полутора лет нужно обратиться в течение 2 лет со дня рождения ребенка. По истечении указанных сроков право на данные пособия теряется (ст.17.2 ФЗ №81 "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

Во-вторых, региональное пособие одиноким матерям назначается с момента обращения и выплачивается за предыдущие полгода до дня подачи заявления (ст.8 Закона Саратовской области "О пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Саратовской области").

В-третьих, было ли обращение с вашей стороны в соц.защиту за назначением пособий? Получали вы письменный отказ в назначении пособий по причине отсутствия регистрации ребенка? Вы не указали. Даже если вы и получали отказ, то сроки его обжалования уже прошли.

Таким образом, получить пособия на первого ребенка за все пять лет не представляется возможным.

Здравствуйте!

Вы вправе зарегистрировать ребенка по месту своего жительства, причем и без согласия собственника жилого помещения на основании Гражданского кодекса Российской Федерации.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.