В какой суд обращаться с оспариванием отцовства?

Здравствуйте! Мой муж вступил в половую связь с гр. Рожневой, родился ребенок, она подала на установление отцовства и алименты, муж на суд не явился, и был признан отцом. Сейчас желает оспорить отцовство и провести ДНК-экспертизу. Нужно ли ему обращаться в суд, по месту жительства матери ребенка, или может обратиться в другой, по месту своего проживания?
Ответы юристов

Здравствуйте!

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Иск об оспаривании отцовства подается в районный суд по месту жительства ответчика, то есть в районный суд по месту жительства гр. Рожневой.

Здравствуйте

Иск мужу надо подавать в районный суд по месту проживания матери ребенка.

Здравствуйте,

Тут надо подавать не иск, а жалобу на решение суда. Она подаётся в вышестоящий суд (областной или краевой) через суд, вынесший решение об установлении отцовства (обычно это районный суд по месту жительства матери ребенка).