Состав правонарушения.

12 летний мальчик нашёл палку, кинул в сторону и палка попала в прохожего, причинив ему вред здоровью средней тяжести

Имеются ли в действиях мальчика состав правонарушения?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, мальчик проявил невнимательност и неосторожность, причинив тем самым средний вред здоровью случайного прохожего. Но привекать его к ответственности нельзя по двум причинам: 1) не достиг возраста для привлечения к ответственности; 2) неосторжное причинение вреда средней тяжести не является уголовно наказуемым деянием. За причинённый вред лицом, не являющимся по возрасту субъектом правонарушения, отвественность несут его родители. В данном случае только материальная ответственность.