Законно ли отбирать телефон у призывников в псих больнице?

Законно ли отбирать у призывников телефоны в псих больнице на обследовании, на которое отправляет военкомат. Какой закон дает право отбирать телефоны? Если призывники даже не на лечении.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется локальными актами медицинской организации. Несмотря на то, что призывники находятся на обследовании, диагноз им еще не установлен и не опровержен. При этом, помимо призывников в данном медицинском учреждении находятся и другие пациенты, которым в силу их заболевания противопоказаны телефоны. Если же они увидят их у других лиц, то могут просить и им дать телефон.

Поэтому, нужно подчиняться Правилам нахождения в специализированном медицинском учреждении.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Здравствуйте,

Советую обратиться к медперсоналу и запросить основания для сдачи телефона.

Если такие условия установлены локальными нормативными актами лечебного заведения, то Вы обязаны им подчиняться.

Здравствуйте, все связано с внутренними документами больницы. Если там есть, что пользоваться телефоном запрещено, то увы это законно

Здравствуйте.

Какой закон дает право отбирать телефоны?

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1

Статья 37

(3) Пациенты имеют также следующие права, которые могут быть ограничены по рекомендации лечащего врача заведующим отделением или главным врачом в интересах здоровья или безопасности пациентов, а также в интересах здоровья или безопасности других лиц:

  • пользоваться телефоном;