За чей счёт должны проводиться работы по шумоизоляции в подвале МКД?

Живу на 1 этаже панельного. Дома. Последние 3 месяца меня беспокоит шум, доносящийся из подвала. Сначала я думала трубу прорвало. Но через 2 месяца после моих жалоб в УЖХ и обращений в Администрацию города выяснилось, что это шумит оборудование, установленное на трубы ГВС и отопления. Представители УДХ заверяют меня, что ничего исправить не могут. И предлагают сделать шумоизоляцию, наклеить листы пенопласта на плиту перекрытия между моей квартирой и подвалом. Но сделать это они согласны только, если я куплю материалы для шумоизоляции за свой счёт. Хотелось бы знать за чей счёт должны проводиться такие работы, за счёт жильца или управляющей компании.
Ответы юристов

Добрый день. Специалисты УК должны провести оценку причин возникновения шума​, установить как и через что шум попадает к Вам в квартиру и становится слышным. Необходимо обратиться в Роспотребнадзор и (ФБУЗ) Центр гигиены и эпидемиологии
для замера уровня шума, для фиксации нарушения санитарных норм, в случае выявления нарушений они вынесут УК предписание об их устранении.

5.2.29. Мягкие вставки и виброизолирующие основания насосов должны соответствовать проекту и находиться в исправном состоянии. Смену резиновых виброизоляторов и прокладок следует производить один раз в три года. Уровень шума в жилых помещениях от работающих насосов должен быть не выше санитарных норм.Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока (пункт 1 статьи 23 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").
Согласно пункту 3.2 "СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64 (далее - СанПиН 2.1.2.264510), в жилых зданиях допускается размещение помещений общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям.
Предельно допустимые уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука в помещениях жилых зданий и на территории жилой застройки приведены в приложении 3 к СанПиН 2.1.2.2645-10 (пункт 6.1 СанПиН 2.1.2.2645-10).

Здравствуйте!

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

ЖК РФ Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

При этом в ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 3 апреля 2013 года N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" установлено:

2. Работы, выполняемые в зданиях с подвалами:

проверка температурно-влажностного режима подвальных помещений и при выявлении нарушений устранение причин его нарушения;

проверка состояния помещений подвалов, входов в подвалы и приямков, принятие мер, исключающих подтопление, захламление, загрязнение и загромождение таких помещений, а также мер, обеспечивающих их вентиляцию в соответствии с проектными требованиями;

контроль за состоянием дверей подвалов и технических подполий, запорных устройств на них. Устранение выявленных неисправностей.

Следовательно, шумоизоляция не входит в перечень работ по содержанию подвалов.

Но Вы можете обратиться в территорилаьный орган Роспотребнадзора для проведения замера уровня шума. Если он превышает предельно допустимый уровень шума, тогда уже УК должно за свой счет произвести работы по устранению шума оборудования, которое было ими установлено.

Адрес:
450054, Республика Башкортостан,
г. Уфа, ул. Р. Зорге, д. 58.

Телефон:
8 (347) 229-90-98
Факс:
8 (347) 248-73-16
Пресс-служба:
8 (347) 229-90-42

Справочная информация по Вашему вопросу от УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН по следующей ссылке:

http://02.rospotrebnadzor.ru/content/231/38349/

Скопируйте ее в поисковик.

Здравствуйте.

Обратитесь с жалобой сначала в Роспотребнадзор, просите замерить уровень шума в квартире и в подвале. Если уровень шума будет завышен из-за работающего оборудования, то Роспотребнадзор должен вынесити предписание на устрание выявленных нарушений. УК будет делать шумоизоляцию за свой счет.

Если же нет, тогда Вам придется делать шумоизоляцию за свой счет.

Есть еще вариант: согласится и купить материал, а УК проведет работы за свой счет.