Можно ли по временной регистрации собрать справки для пособия?

Здравствуйте! Могу ли я по временной регистрации собрать справки в пенсионном фонде и по пособию?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в Пенсионный фонд, имея регистрацию по месту пребывания, "временную регистрацию".

Например,

Граждане могут обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее. Заявление о назначении пенсии может быть подано в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства либо по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина, либо в многофункциональный центр (далее – МФЦ), либо по почте.

http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~4554

Вы не указали вид пособия, но, как правило, пособия выплачиваются по месту жительства, то есть по месту "постоянной" регистрации.

Например,

Если оба родителя не могут оформить получение пособия у работодателя, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства.

https://www.gosuslugi.ru/situation/birth/child_payments_and_benefits/infant_monthly_allowance

Здравствуйте, если вы обращались за пособием по уходу за малышом, то тут должна быть прописка постоянная, а не временная, поэтому разъяснили верно

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, свой вопрос. О каком пособии речь, какие справки и для чего вам нужны.

Федеральные пособия можно оформлять как по месту жительства (постоянная регистрация), по месту пребывания (временная регистрация), так и по месту фактического проживания.

При оформлении регионального пособия могут требовать постоянную регистрацию или судебное решение об установлении факта проживания в конкретном регионе.