Режим рабочего времени и оплата в праздничные дни.

Здравствуйте! Работаю по сменно оператором котельной. Составлен график на январь 2020 года. При норме 122 часа, по графику выходит 140 часов. Руководство часы переработки компенсирует за счет праздничных дней, а часы которые не перекрываются праздничными их хотят перенести на февраль месяц. Тогда выходит, что я не получаю компенсацию за работу в праздничные дни, а в феврале ещё выходит буду работать 6 часов бесплатно. Ответьте, пожалуйста, правомочны ли действия руководителей?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если 6 часов будет перенесены на февраль месяц, то бесплатно Вы работать не должны. Вы не получите оплату в феврале в повышенном размере, как за работу в праздничные дни, но, если, часы в феврале будут сверх нормы, то Вам эти часы должны будут оплатить, как сверхурочная работа, которая тоже оплачивается в повышенном размере.

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Добрый день!

Действия работодателя однозначно незаконные. Что значит компенсировать часы переработки за счет праздничных дней? Праздничные дни остаются таковыми без всякой на них нагрузки, а часы переработки должны оплачены отдельно. Требуйте оплаты переработанных часов, а при отказе - обращайтесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, бесплатных 6 часов не бывает. Их просто обязаны оплатить. Если оплаты за них не будет пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Доброе утро!Праздничные дни оплачиваются в двойном размере.Сверхурочная работа только с письменного согласия самого работника и должна быть оплачена.