Выхожу с декретного отпуска, начальство устраивает различные проверки

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я выхожу с декретного отпуска, к обязанностям по факту должна приступить с 11.01. Но начальство устраивает мне различные собеседования тесты, курсы и тд. Говоря этим, что с 11.01 я в штате не буду числится пока не пройду все этапы проверки. Имеют ли они на это право? Заранее спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте

Согласно законодательства за Вами сохраняется место работы на период отпуска по уходу за ребенком и Вы вправе выйти на работу 11.01. Работодатель должен предоставить Вам работу именно с 11.01.

Если он не допускает Вас к работе Вы вправе подать жалобу в Трудовую инспекцию.

Проводить тесты работодатель может только после того, как Вы приступите к работе.

Советую написать работодателю уведомление, что с 11.01 Вы выходите на работу и зарегистрировать его.если не допустит к работе, этот документ послужит доказательством Вашего намерения.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Это значит, что вы можете в любой момент вернуться на работу, и вам должны предоставить ваше рабочее место.

По поводу тестирования - если вы работаете в обычной организации данный вопрос должен быть урегулирован локальным нормативным актом, в котором устанавливаются условия и порядок прохождения тестирования, проверки знаний, курсов аттестации ("Положение об аттестации работников", коллективный договор и т.п.).

Так, в соответствии со ст.196 ТК РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Чтобы дать полноценный ответ - нужно знать где вы работаете, вашу должность, на какие именно курсы вас отправляют и видеть локальные акты предприятия, которые регулируют данный вопрос.

В случае возникновения спора по данному вопросу, вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию или обжаловать действия работодателя в судебном порядке.

Здравствуйте, выходить раньше 11.01 и проходить проверки, вы не должны. Поэтому все тесты должны быть после того как вы приступите к работе. Можете писать жалобу в трудовую инспекцию

Доброго времени суток, уважаемая Ольга!
В соответствии с трудовым законодательством после выхода из декретного отпуска Вам обязаны предоставить Вашу должность и Ваше рабочее место.

Частью четвертой ст. 256 ТК РФ предусмотрено, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Это означает, что по окончании отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить ему возможность выполнять работу, обусловленную трудовым договором (ч. 2 ст. 22, ст. 15 ТК РФ).

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.