Сдача в аренду экскаватора оформленного на знакомого

Меня зовут Дмитрий, нужен ваш совет. Я ИП, собираюсь сдать в аренду экскаватор, техника оформлена на знакомого, могу ли без сомнений сдавать ее по договору аренды не оформляя на себя и что для этого нужно? Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации.
Ответы юристов

Здравствуйте, заключите с вашим знакомым договор аренды и пропишите там пункт, что вы имеете право сдавать технику другому человеку. Потом с тем человеком заключите договор субаренды.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества. 2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим закономили иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор. Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды. К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. 3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Здравствуйте, Дмитрий!

Распоряжаться имуществом, не принадлежащим Вам, Вы не можете. Только собственник вправе распоряджиться своим имуществом - продать, подарить, сдать в аренду и пр. (ст. 209 ГК РФ. Выход возможен такой: заключить с арендодателем новый договор или составить с ним дополнительное согласшение к договору аренды, которым и предусмотреть Ваше право на передачу эксковотра в субаренду третьему лицу.

Не совсем ясно, какое отношение Вы имеете к этому экскаватору? Если он в вашем пользовании по договору аренды, то полностью согласен с коллегами, если вы выступаете в качестве агента, просто сдающего имущество знакомого в аренду третьему лицу, то другой вариант - заключение агентского договора и доверенности от знакомого, по которому Ваш знакомый будет получать платежи за аренду, а вы комиссионные. Для правильного понимания ситуации, все таки напишите конкретно.

Нужно смотреть, какие сделки Вы совершили.

Если Вам передана машина, всё зависит от условий передачи.

Поэтому наймите юриста для оценки ситуации.