Паровая автомойка в подземном паркинге

Добрый день. Интересует вопрос по СанПину, я хочу открыть паровую мойку в подземном паркинга жилого дома, где я являюсь собственником машиномест. Паровая мойка не требует слива воды, центрального водоснабжения, очистных сооружений, возвратной системы, мойка будет изолирована, при мойке не используются совсем хим. составы, а только пар под давлением. Могу ли я предоставлять данную услугу без проблем с СанПин?
Ответы юристов

Добрый день! Конечно, Ваша идея интересная, и, полагаю, выгодная с точки зрения бизнес-проекта. Но вот удастся ли претворить данную идею в реальность без проблем, сказать сложно. Да и документы надо смотреть, чтобы ответить на вопрос юридически грамотно – без документации разобраться в ситуации сложно. И, к сожалению, Вы не уточнили, являетесь ли собственником всего паркинга.
При этом:
1) СП 113.13330.2012 Стоянки автомобилей:
3.1 Стоянка автомобилей (автостоянка, паркинг, парковка, гараж, гараж-стоянка): Здание, сооружение (часть здания, сооружения) ... Помещение мойки допускается размещать не ниже первого (верхнего) подземного этажа стоянки автомобилей и...
3.1 Стоянка автомобилей (автостоянка, паркинг, парковка, гараж, гараж-стоянка): Здание, сооружение (часть здания, сооружения) или специальная открытая площадка, предназначенная для хранения (стоянки) преимущественно легковых автомобилей и других мототранспортных средств (мотоциклов, мотороллеров, мотоколясок, мопедов, скутеров), которые могут быть: встроенными, встроено-пристроенными, отдельностоящими, пристроенными, подземными; наземными закрытого типа; плоскостными открытого типа; открытого типа; модульными быстровозводимыми; плавучими (дебаркадерными); механизированными; полумеханизированными; обвалованными; перехватывающими.

2) В письме Минрегионстроя от 30. 082010г. № 13-24/468 отмечено, что согласно п. 2. 51 ДБН В. 2. 2-15-2005 в подвальных, подземных, цокольных и на первом этажах многоквартирных жилых домов допускается обустройство гаражей и стоянок для хранения легковых авто и мотоциклов, принадлежащих жильцам этих домов.

Согласно п. 7. 1 ДБН В. 2. 3-15: 2006:
- обустройство автомойки целесообразно, в частности, на стоянках и в гаражах для постоянного хранения автомобилей, рассчитанных более чем на 100 машино-мест и более чем на 200 машино-мест для временного хранения;
- необходимость обустройства автомойки должна определяться заданием на проектирование.

3) Согласно п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 в состав общего имущества включаются:
ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

4) Обязательно следует получить санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора, которое предполагает определенные требования к устройству автомоек.
Поскольку нет универсальных общих требований для всех предприятий, Роспотребнадзор может определять необходимость тех или иных документов самостоятельно. Учитывая данное обстоятельство, лучше заранее «застраховаться», оформив все бумаги должным образом. При несоблюдении принятых норм и правил значительно возрастают риски.

5) Основным документом, с которым стоит ознакомиться владельцу автомойки является СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.

6) При оказании услуг организация будет использовать соответствующие инженерные сети: канализационные; водопровод; электросети. Пожарная безопасность и все связанное с ней оборудование находится под надзором пожарного инспектора.
Таким образом, открыть мойку можно, но при условии оформления всех надлежащих документов. К мойкам предъявляются специальные технические требования, которые трудно соблюсти в рамках уже готового объекта и для этого необходимо получить разрешения и резолюции контролирующих органов (в том числе, водоканал, пожарная инспекция и др.) независимо от того, паровая это мойка или другая.

При этом в первую очередь, надо разобраться с правом собственности паркинга.
Если Вы собственник какого-то % паркинга (машиномест), а в целом объект находится в общей собственности дольщиков, то придётся получить согласие всех сособственников на размещение мойки.
Следует также учитывать, что паркинг находитя в жилом доме как встроенное нежилое помещение, а в соответствии со ст. 39 Жилищного кодекса РФ собственники долей должны участвовать в расходах по содержанию дома, благоустройству земельного участка, вывозу ТБО. Если они имеют отдельные коммунальные коммуникации, то и расходы по коммунальным услугам они оплачивают отдельно. А если нет?
Еще раз повторюсь: без документации разобраться в ситуации сложно.
Если нужна более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес. При этом Ваши уточнения и ознакомление с документацией просто необходимо. Желаю удачи!
Буду признательна за оценку и отзыв ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru