Насколько законна установка баннера 5Х1 м над дорогой за пределами города

Здравствуйте.

Требуется установить баннер (растяжку) над дорогой близ нескольких деревень в калужской области. На баннере рекламная информация о интернет провайдере в труднодоступные места. Хотелось бы узнать: насколько это законно и нужно ли их с кем-то согласовывать?
Ответы юристов

Здравствуйте Евгений!

В Приложении к Закону Калужской области от 28 июня 2010 г. N 38-ОЗ "О БЛАГОУСТРОЙСТВЕ ТЕРРИТОРИЙ ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ" указано, что:

3.10.9. Объявления, листовки, плакаты, афиши, другая печатная и рукописная продукция, а также иные информационные и агитационные материалы размещаются в специально отведенных местах на средствах размещения информации. Места для установки средств размещения информации определяются органами местного самоуправления по согласованию с собственниками земельных участков, зданий или иного недвижимого имущества, на которых предполагается оборудование таких мест. Не допускается наружное размещение (расклеивание, вывешивание) объявлений, листовок, плакатов, афиш, другой печатной и рукописной продукции, а также иных информационных материалов вне специально отведенных для этих целей мест и средств размещения информации, а равно без необходимых разрешений и согласований.

Средства размещения информации должны содержаться в чистоте, не иметь внешних повреждений и разрушений покрасочного слоя, своевременно очищаться от старых, поврежденных либо потерявших актуальность объявлений, листовок, иных информационных и агитационных материалов. В случае демонтажа средства размещения информации место установки средства размещения информации должно быть восстановлено в том виде, в котором оно было до монтажа средства размещения информации.
3.10.10. Рекламные конструкции должны находиться в исправном состоянии, не иметь загрязнений, несанкционированных надписей, поврежденных или отсутствующих графических, электрических, механических и других частей и элементов. Не допускается наличие внешних повреждений информационного поля рекламной конструкции. В случае демонтажа рекламной конструкции место ее установки должно быть восстановлено в том виде, в котором оно было до монтажа рекламной конструкции.

Таким образом обращайтесь в Администрацию Калужской области (или соответствующего района) за разрешением и согласованием места размещения рекламы.