Льготы при выходе на пенсию по ОШМ.

Уволился по ОШМ в 20015 хочу уточнить положено ли мед обследование и лечение в госпиталях МО.
Ответы юристов
Здравствуйте, если вы являетесь ветераном боевых действий, то согласно закону указанному ниже, то да вы имеете право на мед обследование. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020) Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий 8) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации; 2. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 5 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки: 1) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации; 2) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

Добрый день! Мало информации для ответа на вопрос. Уточните - какая у Вас выслуга лет? В каком вы военском звании увольнялись?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Право на получение мед. помощи (мед. диспансеризацию) в военно-медицинских организациях после увольнения с военной службы сохраняется у следующих военнослужащих:

  • офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более,
  • офицеров, при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей,
  • прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Если вы относитесь к одной из данных категорий военнослужащих, то имеете право на обследование и лечение в госпиталях МО.

Основание: ФЗ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 №76-ФЗ (статья 16, п.2 - 4, 5)