О возврате денег в соцзащиту.

Здравствуйте! Родив ребенка, узнала, что могу претендовать на выплату пособий, в соцзащите сказали какие нужны документы, предоставила их, среди их устного перечисления по телефону ни слова не было про сведения по беременности и родам, сказали только по 2 -НДФЛ. Эти справки и подсчитали, стали выплачивать пособия на протяжении 1 года ежемесячные + как малоимущим единовременно выплатили, а оказалось, что я не должна была их получать так как, если учесть пособия по беременности и родам не подхожу как малоимущая. Но ведь и по моим справкам видно, что работаю в государственной организации, значит, такое пособие, должно быть, почему при приёме документов и их обработке не озадачилась вопросом о том, что сведения не полные, ведь как минимум должен быть отказ тогда. Как быть? Спорить с ними или всё-таки я обязана выплатить эти деньги?
Ответы юристов
Здравствуйте! Статус малоимущей семьи определяется исходя из среднего дохода за последние 3 месяца. Если он оказывается меньше величины прожиточного минимума, будет назначено пособие. Чтобы подтвердить данный статус, вам нужно было предоставить пакет документов, среди которых справка, подтверждающая ваш доход, которая выдается работодателем по месту вашей работы. Вместо этой справки вам выдали справку 2-ндфл, но там пособие по беременности и родам не отображается, так как данное пособие не облагается налогом. Здесь не только ошибка Собеса, но и ошибка бухгалтера по месту вашей работы, так как они должны были знать что выплаты по беременности и родам также учитываются при назначении пособия малоимущим семьям. Утвержденной формы справки не существует, поэтому бухгалтер вашей компании помимо справки 2 НДФЛ должен был составить справку, подтверждающую ваш доход, в произвольной форме, куда бы входили и выплаты по беременности и родам в соответствии с требованиями ст. 4 ФЗ N 418 "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей". Вы, конечно, можете спорить с Собесом и судиться, но итог будет один - ваша семья не является малоимущей и права на получение пособия вы не имели, соответственно пособие было получено вами незаконно и деньги вы должны будете вернуть.