Справка из ПНД - в каких случаях могут потребовать?

В каких случаях могут потребовать справку из ПНД?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Перечень случаев, когда требуется или, как правило, предоставляется, справка из ПНД:

- При осуществлении сделок, в том числе сделок с недвижимостью.

- При получении лицензии на оружие.

- При получении или замене водительского удостоверения.

- При трудоустройстве на некоторые виды работ.

- При усыновлении или оформлении опекунства.

Здравствуйте, вот некоторые случаи.

оформление водительских прав;

поступление в вуз;

оформление опекунства/усыновления/попечительства;

получение лицензии на оружие;

трудоустройство;

переход в военные училища.

Здравствуйте.

Предоставление справки из ПНД является обязательным условием:

  • при прохождении обучения в автошколе и последующем обращении за выдачей водительского удостоверения (врачи ПНД должны подтвердить отсутствие противопоказания для управления автотранспортом);
  • при поступлении в учебное заведение, на котором предусмотрена военная кафедра, либо в ВУЗ или училище с военной специализацией;
  • для получения или продления лицензии на владение оружием;
  • при рассмотрении заявления об усыновлении или установлении опекунства;
  • для оформления трудовых или служебных отношений с некоторыми категориями работодателей (например, при поступлении на службу в ФСБ, МВД, Росгвардию).