Спор по поводу газовой трубы. Не могу пользоваться участком

Купили участок где были проведены 2 газовые трубы (вдоль забора на улице и поперек участка). Через некоторое время с другой стороны улицы вдоль нашего забора появилась газовая труба. Нас никто в известность не поставил о проведении трубы. Начать строительство дома, я не могу, пожарная машина, строительная техника не проедет, я пользоваться своим участком в полной мере не могу. Провел трубу частное лицо, на просьбу сделать арку, мне ответили тебе надо, ты и делай за свой счет. Мне просто нужна арка за их счет можно это сделать или нет, что мне делать в этой ситуации? Его труба подключена к той трубе которая проходит вдоль моего участка. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Лена!

Советую подать письменную претензию о предоставлении Вас права присоединения к газовой трубе.

Если не удалось решить спор с подключением путем переговоров, то следует подавать иск в суд о предоставлении права.

Здравствуйте.

Отправьте этому частному лицу заказное письмо с отметкой о принятии с вашей просьбой. Укажите, что если ваша просьба будет проигнорирована или отказана, то вы обратитесь в суд. Возможно после такого письма он поймет, что не прав.

Если нет, то придется обращаться в суд.

Здравствуйте!

Данный вопрос Вы можете решить в судебном порядке путем подачи искового заявления об устранении препятствий в пользовании имуществом.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Образец можете посмотреть по следующей ссылке:

https://iskiplus.ru/iskovoe-zayavlenie-ob-ustranenii-prepyatstvij-v-polzovanii-imushhestvom/

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.