Просрочен срок пребывания в 90 дней

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Гражданин Украины въехал на территорию РФ в Красноярск в декабре 2012 года. Выезжать будет в июне 2013 года. Что ему грозит, депортация, запрет на въезд или просто штраф? И если запрет на въезд или депортация, то можно ли что то сделать, ведь никаких правонарушений за ним нет, кроме как только просрочено пребывание в 90 дней?
Ответы юристов

Пребывание и проживание граждан Украины в России регламентируется Федеральным Законом №115 от 25. 07. 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ», Соглашением между правительством РФ и Украины от 16. 01. 1997 года «О безвизовых перемещениях граждан РФ и Украины».

В соответствии с вышеуказанными документами гражданам Украины не требуется регистрация по месту пребывания в РФ на срок не превышающий 90 дней со дня въезда на территорию России.
Если же украинец намеревается находиться на территории России дольше этого срока — он должен получить временную регистрацию.

Временная регистрация оформляется на различные сроки, в зависимости от имеющихся оснований.
Основанием для временной регистрации является наличие хотя бы одного из следующих документов:
разрешение на работу;
подтверждение обучения в учреждении высшего или среднего профессионального образования по очной форме;
разрешение на временное проживание;
вид на жительство.

Гражданину Украины, планирующему продление регистрации, лучше позаботиться об этом заблаговременно. Регистрацию можно продлить на основании одного из вышеуказанных документов не дожидаясь окончания срока ее действия.
Если же срок регистрации истек, а иностранный гражданин вовремя его не продлил и не покинул пределы государства — ему грозит штраф и возможно депортация с запретом на въезд в РФ.

Выходов из такой ситуации может быть несколько.
В случае, если необходимости оставаться в России у иностранного гражданина нет — он может покинуть страну, заплатив штраф. Правда депортации, вполне возможно, избежать не удастся.
Если запрет на въезд не был предъявлен — гражданин Украины имеет право опять въехать на территорию России и находиться в стране до 90 дней без оформления регистрации.

Украинец, имеющий основания для временной регистрации, может ее оформить или продлить, предварительно оплатив штраф и предоставив в местное отделение ФМС пакет документов для оформления регистрации.

Необходимые документы:
оригинал и копия паспорта иностранного гражданина;
оригинал и копия паспорта принимающей стороны;
оригинал и копия миграционной карты;
оригинал и копия просроченного уведомления о прибытии;

Как бы там ни было, а о регистрации все же лучше позаботиться вовремя. Это поможет избежать материальных и административных проблем.

Аноним (17.05.2013 в 06:59:43)
то есть при вылете его могут депортировать или просто предъявить штраф? а от чего это будет зависеть?