Мать лишена родительских прав, но дочь живет с ней под опекой бабушки

Мать лишена родительских прав в отношении дочери. Опека установлена бабушкой. Обстоятельства сложились так, что дочь временно живёт с матерью. Под опекой бабушки. Мать не работает. Бабушка содержит опекаемую. Какие претензии могут возникнуть у органов опеки и попечительства? Сколько может длиться такая ситуация? Без проблем с органами опеки. И как можно уладить эту ситуацию?
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, Любовь!

Если органы опеки кстановят, что бабушка ненадлежаще исполняет свои обязанности по опеке (попечительству ребенка (в том числе оставляет ребенка надолго без своего присмотра или оставляет ее с лишенными родительских прав лицами), то у неё могут изъять ребенка и поместить девочку в специализированное учреждение или передать под опеку (попечительство) иным лицам.

Основания для расторжения опекунства предусмотрены в ст. 29 ФЗ "Об опеке и попечительстве":

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

Права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей.

При выявлении такой ситуации предельный срок на издание акта об освобождении опекуна (попечителя) от своих обязанностей может быть издан в срок до 1 месяца с даты выявления такого нарушения.

Чтобы избежать составления такого акта и изъятия ребенка у опекуна (попечителя), рекомендую не допускать нарушений законодательства и осуществлять опекунство в соответствии с треьованиями ФЗ "Об опеке и попечительстве", или искать для ребенка иного опекуна и переоформлять на него опекунство, или можно рассмотреть вариант восстановления матерью лишенных родительских прав на дочь в порядке, установленном в ст. 72 СК РФ.

Согласно ст. 72 СК РФ родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

Здравствуйте, Любовь!

Законом не установлен срок, в течение которого описанная Вами проблема может быть прекращена. Формально такая проблема может продлиться очень долго, возможно и до совершеннолетия ребёнка. Но, не следует Вам надеяться на это, поскольку органы опеки и попечительства регулярно обязаны контролировать условия проживания ребёнка у опекаемого лица. Если условия будут нарушены, не исключается, что ребёнка могут забрать у Вашей матери (у бабушки ребёнка) и передать в детский дом.

Здравствуйте, у меня возникает встречный к вам вопрос. Было ли разрешение от органов опеки на то, чтобы дочка жила с матерью?

Если официального разрешения не было, то могут быть последствия и серьезные. Могут уже дочь забрать в детский дом.

Если разрешение было, то тут может продолжаться бесконечно. Все зависит от самой матери. Если она не хочет работать, то ее никак не заставишь. Хотя бы, чтобы были какие-то изменения она должна встать на учет в ЦЗН, как безработная. Попробуйте уже поговорить с матерью девочки. Не знаю какие обстоятельства у вас, но если возможно, или по решению суда, (если там это указано) запретите матери видеться с дочерью.

Смотря чьи интересы защищать.

Матери или опекуна.

Кроме того, не понятно, они оба живут в одном доме или нет.

Единственное, что можно предпринять, это подать в суд на восстановление прав.

А что будет делать опека, гадать бесполезно.

Обычно она ничего не делает, если нет происшествий.

Тем более у Вас город большой.

Добрйы день. В данном случае если бабушка не проживает с подопечной, то у органов опеки и попечительства могут появиться претензия тогда, когда они зафиксируют данный факт. Например один из предсавителей данных органов осуществит выездной осмотр место жительства несовершеннолетнего ребенка.

Такие ситуация может произойти в любой момет в конце любого картрала, полугодия или даже года. Но это вс е условно. Так как ребенок в любой момент может сказать, что проживает с бабушкой, а к маме пришла погостить.

Здравствуйте.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ст. 91 ЖК РФ

2. Если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, такие граждане по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора могут быть выселены в судебном порядке из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации.

Таким образом, если совместное проживание с дочкой не признано судом невозможным и это не указано в решении суда, Вы вправе проживать совместно со своим ребенком.

Такая ситуация может продолжаться сколько угодно по времени. У органов опеки могут возникнуть претензии только в том случае, когда решением суда установлена невозможность совместного проживания.

А ситуацию можно кардинально поменять восстановлением в родительских правах.