Трудовой мигрант из Таджикистана, ведение трудовой деятельности как ИП

Здравствуйте! У меня муж гражданин Таджикистана имеет статус Временное Убежище и РВП. Так же открыл ИП по внутренней отделке жилых и не жилых помещений. Имеет ли он право вести трудовую деятельность как ИП на территории СПб. Без проживания в СПб

Прописан по факту в Псковской обл. Поясните, пожалуйста, так как сдесь работы ему нет, а мы семья с двумя детьми РФ сидим полуголодные? Ему можно так работать как пятидневная вахта и на выходные назад. Заранее спасибо. +79215025723.
Ответы юристов
Здравствуйте, да ваш муж имеет право вести предпринимательскую деятельность. Чтобы работать в другом городе нужно уведомить соответствующий орган. Статья 8. Права и обязанности лица, признанного беженцем

Лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на:

9) работу по найму или предпринимательскую деятельность наравне с гражданами Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации;

Здравствуйте.

В соответствии с п.5 ст.13 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 №115-ФЗ временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

В соответствии со ст.2 ФЗ №115 трудовая деятельность иностранного гражданина - работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);

иностранный работник - иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность;

иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, - иностранный гражданин, зарегистрированный в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица;

Таким образом, закон разграничивает понятия иностранный работник и иностранный гражданин ИП. Запрет установлен на осуществление именно трудовой деятельности, в данном случае имеется в виду работа иностранца по найму с оформлением трудового договора или договора гражданско-правового характера (т.е. когда иностранец устраивается на работу к ИП или ЮЛ).

В свою очередь ФЗ №115 не устанавливает прямого запрета на осуществление именно предпринимательской деятельности иностранным гражданином - ИП вне пределов того региона, в котором ему выдано РВП.

Но, так как местные органы МВД могут трактовать законы по-своему, вашему мужу необходимо обратиться с данным вопросом непосредственно в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции, где он получил РВП.