Оформление пенсии. Просят вернуть алименты

Умер гр. муж. Был работником УФСИН, получал пенсию, с нее получала алименты. Умер 19.12.19, а алименты пришли 18.12.19. Чтобу оформить пенсию детям, мне надо вернуть алименты (как сказали за январь) но я получала только одну сумму в декабре, а за январь не получала. Просят вернуть деньги. Как быть?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Наталья! Вас неправильно проинформировали, требование о возврате алиментов является незаконным, так как назначение пенсии по случаю потери кормильца никак не зависит от алиментов. Вы бы спросили у того, кто это сказал: а кому возвращать - покойному отцу детей? При этом поясняю следующее:

Выплаченные алименты не возвращаются в силу закона: недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов предусмотрена статьей 116 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
- отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
- признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
- установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.
Всего доброго! Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.

Здравствуйте.

Подавайте документы на оформлении пенсии по потере кормильца детям. Если не будут принимать документы просите письменный отказ. Вы можете подать жалобу вышестоящему руководству Пенсионного фонда.

Алименты не возвращайте. На данный момент их не кому возвращать, плательщик алиментов умер.