Отпуск по беременности и родам в стаж на льготную пенсию.

Не засчитывают в стаж на льготную пенсию отпуск по беременности и родам, т.к. не сохранились приказы о его предоставлении. Трудовые отношения не прерывались, есть ведомость о выплатах за этот период.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если трудовые отношения не прерывались, то и оснований для невключения в стаж этого периода нет оснований.

В соответствии с п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 г. № 516 в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Аналогичная позиция изложена в информационном письме Минтруда Российской Федерации № 7392-ЮЛ, Пенсионного фонда Российской Федерации № ЛЧ-25-25/10067 от 04.11.2002 г. "О зачете в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения женщины в отпуске по беременности и родам" период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам следует рассматривать как период получения пособия по беременности и родам в период временной нетрудоспособности и включать его в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости согласно статьям 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Если Вам отказали, то требуйте отказ письменно и обжалуйте его через суд..

Добрый день!

В соответствии с п. 3 ч1. ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях” В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Следовательно, отказ включить в трудовой стаж периоды нахождения отпуске по уходу за детьми неправомерный. Необходимо получить письменный отказ и обжаловать его в суде. Буду благодарен за оценку ответа.

Здравствуйте!

Так как в случае предоставления женщинам отпусков по беременности и родам в период работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости и включаемой в специальный стаж на льготных условиях, периоды таких отпусков подлежат включению в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в льготном исчислении.

Что касается документального подтверждения, то, если выплата производилась, она проходит по ведомости, в ведомости она должна именоваться, как пособие по беременности и родам. Также подтверждением Вашего нахождения в отпуске по беременности и родам может служить свидетельство о рождении ребенка.

При этом, если отношения не прерывались, то в любом случае этот период должен быть включен в стаж, дающий право на досрочное предоставление пенсии.

Если Пенсионный фонд отказывает Вам во включении определенного периода времени в стаж, то Вам необходимо получить от него отказ в письменной форме, а далее обжаловать отказ непосредственно в суд путем подачи Искового заявления на отказ о включении отпуска по беременности и родам в стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии.