Запретить чтобы во время моего обследования в поликлинике участвовали практиканты

Добрый день. Могу я запретить, чтобы во время моего обследования в поликлинике участвовали практиканты. На что ссылаться?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, вы можете отказаться от участия практикантов при оказании вам медицинской помощи, ссылаясь на следующие нормативно-правовые акты:

ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 №323-ФЗ

Статья 21

9. При оказании гражданам медицинской помощи в рамках практической подготовки обучающихся по профессиональным образовательным программам медицинского образования пациент должен быть проинформирован об участии обучающихся в оказании ему медицинской помощи и вправе отказаться от участия обучающихся в оказании ему медицинской помощи. В этом случае медицинская организация обязана оказать такому пациенту медицинскую помощь без участия обучающихся.

Приказ Минздрава России от 22.08.2013 №585н "Об утверждении Порядка участия обучающихся по основным профессиональным образовательным программам и дополнительным профессиональным программам в оказании медицинской помощи гражданам и в фармацевтической деятельности"

Пункт 7

Участие обучающихся в оказании медицинской помощи гражданам или в фармацевтической деятельности осуществляется при согласии пациентов или их законных представителей и соблюдении медицинской этики.

Здравствуйте

Да, имеете на это право. Коллега указала ссылку на законы. Хочу добавить, что если вы обратитесь к врачу и он откажет вам об этом, то вы вправе пожаловаться заведующему или позвонить в Министерство Здравохранения. Как правило на такие звонки чаще всего начинает развиваться активная деятельность у сотрудников поликлиник.

Здравствуйте!

Вы вправе дать отказ на основании п. 9 ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Форма согласия пациента на оказание медицинской помощи с участием обучающихся по основным профессиональным образовательным программам и дополнительным профессиональным программам в оказании медицинской помощи утверждается в каждой медицинской организации. Поэтому, Вы можете просто не подписывать данное согласие, которое Вам обязаны предоставить, либо можете написать отказ.

Примерная форма отказа пациента от участия обучающихся в оказании медицинской помощи по следующей ссылке:

https://base.garant.ru/55727118/

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Следовательно, до начала оказания медицинской помощи Вам будет предложено подписать согласие на участие студентов в оказании медицинской помощи.

В случае Вашего отказа медицинская помощь будет оказана без участия студентов.