О досрочном назначении пенсии.

Здравствуйте! В этом году мне исполняется 60 лет. Мой общий трудовой стаж более 42 лет и включает в себя 18 лет службы в Вооруженных силах России, а также 24 года работы на одном предприятии. Все эти периоды отмечены в ПФР. Надеялся на досрочное получение страховой части пенсии, учитывая данную возможность при наличии 42 лет трудового стажа, не в 62 года, а в 60 лет. Но сегодня в отделении пенсионного фонда мне сказали, что служба в Вооруженных силах в страховой стаж не включается и мне не положен досрочный выход на пенсию. Правы ли работники ПФР?
Ответы юристов

Здравствуйте

Согласно ниже приведенному закону, военная служба входит в стрвховой стаж наравне с периодами работы.

Получается сотрудники ПФРФ тут не правы.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж 1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10настоящего Федерального закона, засчитываются: 1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";