Как забрать пенсию умершего?

Отец умер, ему был 51 год. Работал официально, стаж большой. Отчисления в пенсионный фонд были.

Может ли мама забрать эти отчисления, то, что накопилось? Если да, то какие документы нужны?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Получить пенсионные накопления умершего могут его правопреемники (наследники по завещанию или по закону).

Для получения средств пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти лично, по почте или через представителя обратиться в ПФР или НПФ.

Необходимо предъявить документы, подтверждающие родственные отношения и документы личного хранения. Перечень необходимых документов определяют Правила выплаты средств пенсионных накоплений, утвержденные Постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года №710 и №711. В них входят:

  • заявление о выплате с реквизитами для перечисления накоплений;
  • удостоверение личности;
  • подтверждение родственных связей с умершим (свидетельство о браке, о рождении с указанием родителей и т.п.);
  • свидетельство о смерти;
  • подтверждение номера пенсионного страхования умершего (его пенсионная карточка или документ территориального фонда с указанием номера индивидуального лицевого счёта);
  • список известных заявителю родственников умершего - это поможет пенсионному фонду быстрее определить круг правопреемников

Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений осуществляется не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о выплате. Решение о выплате принимается в течение седьмого месяца со дня смерти гражданина. Копию решения о выплате (об отказе в выплате) ПФР направляет правопреемнику не позднее 5 рабочих дней после принятия решения.

Здравствуйте.

Для получения средств пенсионных накоплений правопреемникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти лично, по почте или через представителя обратиться в ПФР или НПФ.

Правопреемниками считаются в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители).

Необходимо предъявить документы, подтверждающие родственные отношения и документы личного хранения. Перечень необходимых документов определяют Правила выплаты средств пенсионных накоплений, утвержденные Постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года №710 и №711.

5. Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования), правопреемникам по заявлению производится в соответствии с заявлением о распределении средств пенсионных накоплений, поданным застрахованным лицом в любой территориальный орган Фонда по своему выбору.

Если такого заявления не было то право обращения имеют все правопреемники.

Решение о выплате средств пенсионных накоплений принимается на основании заявления о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений) и следующих документов (подлинников или засвидетельствованных в порядке, предусмотренном пунктом 14 настоящих Правил, копий):

документ, удостоверяющий личность, возраст и место жительства правопреемника;

документы, подтверждающие родственные отношения с умершим застрахованным лицом (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении, иные документы, подтверждающие степень родства с умершим застрахованным лицом), - для правопреемников по закону;

свидетельство о смерти застрахованного лица (при наличии);

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (страховое свидетельство государственного пенсионного страхования) умершего застрахованного лица либо документ, выданный территориальным органом Фонда, в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.

Добрый день! Паспорт заявителя, заявление, справка о смерти и трудовая подается в ПФР и негосударственные пенсионные фонды. Это необходимо сделать в пределах срока, установленного в ст. 1154 ГК РФ. По общему правилу пенсии не входят в наследственную массу. Определенные проблемы могут возникнуть в случае наследования накопительной части пенсии. Зависит от какого года начились производиться начисления. Правопреемник указывается пенсионером в договоре с пенсионным фондом.

Ответы на многие вопросы вы найдете в ФЗ РФ "О Накопительной пенсии". Проконсультируйтесь со специалистом по данному вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте!

О выплата пенсионных накоплений правопреемникам Вы можете подробно ознакомиться на официальном сайте ПФР РФ.

http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/pens_nak/viplata_pens_nak_prav/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии"

Статья 7. Размер накопительной пенсии

6. В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации"

Статья 38. Виды выплат за счет средств пенсионных накоплений

3. Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Здравствуйте

Если мама вступает в наследство, пусть укажет у нотариуса, что она хочет получить эти накопления. Далее пусть подаст эти документы в ПФРФ. Если у вас завещание от папы будет немного сложнее, но если нет завещания, то имеете право подать документы, как я вам указала. Вступление в наследство через 6 месяцев.