Законно покупать билет и питаться за свой счёт?

Здравствуйте! Я работаю вахтовым методом на севере. Хочу уволиться, но мне говорят, чтобы я написал заявление о покупке билета на самолёт и питания за свои расчётные, которые организация должна выплатить после увольнения. Это законно? Мне нужно писать, или компания должна оплатить? Спасибо.
Трудовое право | Ставпополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

В действующем законодательстве обязанность работодателя по оплате проезда вахтовых работников от места их постоянного жительства до пункта сбора и обратно не предусмотрена.

Работодатель может самостоятельно путем принятия локального акта в организации установить такую обязанность по оплате проезда к месту работы, если сотрудник работает вахтовым методом.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Поэтому, Ваша организация не обязана оплачивать билет на самолет, а также оплачивать питание, это право работодателя, а не его обязанность.

Аноним (15.02.2020 в 09:28:58)
В договоре прописанно, что организация оплачивает проезд на работу и обратно. Но они отказывают.

Здравствуйте. Не нужно писать. Для того они и требуют заявление о покупке билета на самолёт и питания за свои расчётные, чтобы в случае вашей жалобы показать ваше заявление органу, рассматривающему трудовой спор. Если бы было законно, то они без вашего заявления удержали бы стоимость билета и питания.