Перевод в единоличное пользование совместно нажитого имущества

Добрый день

Мы с мужем развелись 3 года назад, но есть квартира куплена в браке,но оформлена на мужа. Есть две дочери 24 и 10 лет

Как дешевле и проще переоформить квартиру в единоличную собственность жены или дочери, если муж согласен?

(Городской нотариус отказывается удостоверять соглашение по ч. 2 ст. 38 СК РФ)
Ответы юристов

Здравствуйте,

Дешевле всего оформить дарение дочери.

31 июля 2019 года вступили в силу изменения в ст. 42 Федерального закона N 218-ФЗ. Изменения коснулись только если дарится вся квартира, т.е. когда все собственники дарят свои доли по одному договору дарения, а не отдельными договорами. При дарении доли все осталось как и прежде.

Таким образом такой договор дарения не потребует нотариального заверения.

Если нотариус будет обжаловать, то можно разделить имущество через суд: сперва подав иск, а затем заключив мировое соглашение.

Aleksandra (22.02.2020 в 22:00:02)
Здравствуйте, в квартире собственник он и у нас нет долей в ней

Не поделена квартира, но это совместно нажитое

То есть он не может подарить долю, ведь нет долей
Здравствуйте Пусть муж, подарит квартиру вам как жене и дочерям. Тоесть оформит договор дарения. Допустим -> 1/3 достается жене и по 1/3 дочерям. Тогда, когда вы оформите все на себя по данному договору.

Здравствуйте!

Нотариус правильно отказал Вам в удостоверении соглашения, поскольку брак между Вами давно растрогнут.

Учитывая, что квартира вами куплена в период брака, она является совместной собственностью с бывшим супругом, независимо от того, на кого зарегистрирована квартира. Если бывший муж согласен на передачу Вам и дочери своей доли квартиры, он может продать или подарить свою долю квартиры Вам и дочери в совместную собственность.

Здравствуйте.

Соглашение вы составить не сможете уже сейчас.

Можно составить договор дарения от имени мужа на имя дочери и снова обратиться к нотариусу, т.к. для регистрации перехода права собственности потребуется нотариальное согласие на сделку бывшей жены.