Бывшая свекровь лишила меня возможности воспитывать дочку.

Добрый день. Ситуация очень непростая. Я в разводе, бывший муж нигде толком никогда не работал и не работает. Его мать финансово поддерживала мою дочку вместо сына. И со временем получилось так, что моя дочь не захотела со мной жить, я для неё тиран, а там всё покупается и всё дозволено. Я порой даже дозвониться до ребёнка не могу, дочке 11 лет. Практически всё время ребенок находится с бывшей свекровью! Не знаю куда обращаться и как вернуть ребёнка.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вернуть ребенка Вы можете просто, забрав ее от бабушки, так как ребенок должен проживать с родителями или с одним из них. Другой вопрос - это психологический момент. Вы же не можете силой прийти и забрать девочку. Для нее это будет психологическая травма.

Поэтому, в первую очередь, Вам нужно посоветоваться с психологом, как наладить отношения с дочерью.

Добрый день! Ситуация не простая и требует детального понимания происходящей ситуации. Уточните где зарегистрирована дочка? Вы где зарегистрированы? Отец ребёнка где проживает и зарегистрирован? У Вас имеется своё жилое помещение? Вы трудоустроены? Как часто Вы видитесь с ребёнком? В Данном случае вопрос места жительства ребёнка решается в судебном порядке и через органов опеки. Главное сейчас наладить отношения с ребёнком. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день! Первое , что вам нужно сделать, это установить доверительный контакт с дочерью, да в таком возрасте тяжело найти нужный подход, но можно, вам нужен совет семейного психолога.

а вот , что касается юридической стороны то, В соответствии со ст. 63 СК РФ родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей. Это значит, что родители вправе в любой момент забрать своего ребенка у других лиц, временно занимающихся его воспитанием.
Так как бывшая свекровь не идет на встречу, и не может вам помочь уговорив вашу дочь вернкться к вам ,вы вправе подать иск об отобрании ребенка у бабушки и возврате его матери. С иском об определении места жительства несовершеннолетних детей вправе обратиться один из родителей. Бабушка, дедушка или кто-либо другой из родственников будет признан ненадлежащим истцом в случае, если подаст от своего имени иск об определении места жительства ребенка после развода или разъезда его родителей. Спор об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка допустим лишь между родителями ребенка в случае их раздельного проживания и не допустим между родителем ребенка, имеющим в силу закона преимущественное право на воспитание своего ребенка, и бабушкой или иным родственником ребенка.
Если вы не предпримите действий, направленных на возврат ребенка, со временем ваше бездействие будет направлено против вас и может быть расценено как уклонение от выполнения родительских обязанностей, что в силу ст. 69 Семейного кодекса РФ является основанием для лишения родительских прав. В случае лишения родительских прав (что бывает лишь в крайних случаях, если родители не могут представить доказательства заботы о ребенке и его финансовом обеспечии), ребенок может быть передан под опеку.
Потом, расскажите свекрови о юридической стороне вопроса, если по хорошему она не готова отдавать вам дочь. Удачи Вам! Оставьте отзыв! Спасибо!

Здравствуйте

Можно вернуть ребенка психологическим путем, который описали коллеги. Но так же можно это сделать по закону.

Определение ребенка места жительства с вами. Подаете иск в суд. Так как ей нет 14 лет, то она не может проживать со всеми кроме вас. Но суд будет учитывать и ее мнение. Поэтому вам нужно очень сильно постараться, чтобы ребенок жил с вами.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

Вставить

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.