Может ли ребёнок достаться мужу?

Здравствуйте! Муж против чтобы ребёнок после развода жил со мной, хочет чтобы с ним, у меня нет официальной работы, только незаконная деятельность - продажа в интернете вещей, жилплощадь только родителей, смогут ли ребёнка оставить с отцом? И будут ли проверки моей деятельности и законности ее? У мужа взята ипотека военная, я на неё претендовать не могу.
199 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

В рамках определения места жительства ребенка проверка вашей деятельности проводиться не будет. Это гражданский суд, а не следствие. Что касается места жительства, то судебная практика такова, что ребенка, как правило, оставляют с матерью. Для более точного ответа нужны подробности.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Доброе утро.

1. По суду ребёнка с большой вероятностью оставят с матерью.

2. Никаких проверок не будет.

Добрый день!

Статья 24 Семейного кодекса РФ регламентирует, какие вопросы будут рассматриваться (разрешаться) судом при расторжении брака:

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

При этом необходимо иметь в виду, что при достижении ребенком 10-летнего возраста он вправе выражать свое мнение, с кем из родителей он хочет проживать в случае расторжения брака.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

При разрешени судом вопроса, с кем будет проживать ребенок, несомненно будут приниматься во внимание жилищные условия, наличие у родителей заработка и другие, имеющие для принятия решения вопросы. Как показывает судебная практика, если мать не лишена родительских прав, не ведет отрицательного образа жизни, имеет (пусть даже и несобственное) жилье и какой-то доход, аВВ ребенок не возражает на проживание с ней, несовершеннолетнего оставляют проживать с матерью.

Вы указали, что жилплощадь имеется у родителей; если они готовы Вас прописать в этой квартире и предоставить фактическое пользование ею, а также помогут Вам материально с содержанием ребенка у Вас имеются все шансы, чтобы ребенок остался проживать с Вами. И конечно было бы неплохо, если бы Вы были официально трудоустроены (или хотя бы стояли на бирже).

При расторжении брака ставьте вопрос о взыскании с мужа алиментов, поскольку это также источник дохода, необходимый для содержания ребенка.

Ваша деятельность при расторжении брака проверяться не будет.

В

Здравствуйте

Ребенка могут оставить с отцом если он этого пожелает (ребенку должно быть 10 лет, чтобы спрашивали его мнение в суде. ) Если ребенок маленького возраста, то все идет на усмотрение суда.

Пусть подает отец ребенка, на определение места жительства ребенка. Или это можете сделать вы. Будет учитываться все. Однако говорите, что у ребенка может быть психологическая травма, если он маленький, желаю вам удачи.

Здравствуйте.

Если муж подаст иск в суд об определении места жительства ребенка, Вам надо написать возражения, что Вы не согласны с иском.

Так же органы опеки представляют в суд свое заключение о том, с кем по их мнению должен проживать малолетний ребенок. Поэтому, Вы можете обратиться в опеку, для оказания Вам помощи, чтобы ребенок остался с Вами.

Но не стоит говорить в опеке и в суде, что Вы занимаетесь незаконной предпринимательской деятельностью. Скажите, что по-возможности, иногда подрабатываете неофициально.

Вашу деятельность проверять не будут.

Суд при вынесении решения будет принимать во внимание все обстоятельства в интересах ребенка.

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" п. 5

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Здравствуйте.

Прежде всего семейный кодекс определяет кого следует официально считать ребенком.В силу ст.54 Семейного кодекса РФ ребенком признается лицо,не достигшее 18 лет. При этом ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет. обязателен. за исключением случаев,когда противоречит его интересам.

Такие ситуации как ваша увы не редкость. Между родителями родителями часто возникает споры, с кем же останется ребенок после развода.Доходит до того, что любимое чадо становится средством манипуляций обиженных родителей, которые деля между собой малыша ,пытаются насолить друг к другу.Безусловно такие споры причиняют ребенку моральный вред. Поскольку по закону у родителей равные права,то каждый из них вправе забрать ребенка к себе на проживание.Если один из родителей не согласен, что ребенок остается у бывшего супруга,он обращается в суд. Я Так понимаю ,у вас именно такая ситуация. в 2001 году госдумой принят ряд поправок в Семейный и Гражданский кодексы. В силу этих поправок теперь можно определить, с кем будет жить ребенок в то время, пока между вами идет судебный спор(федеральный закон от 04.05.2011г.№98-ФЗ" О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ").

После того как подаете исковое заявление,судья назначает предварительное заседание. это считается только подготовкой.Именно на этом заседании должен быть решен вопрос- с кем из родителей будет жить ребенок пока длится судебный спор. Такое заседание должно проходить с участием представителя органов опеки и попечительства.. Также суд обязан определить, как часто и как долго видеться родитель с ребенком.ч.6.1 ст.152 Гражданского процессуального кодекса РФ, Ч.3СТ.65Семейного кодекса РФ. При решении вопроса безусловно будет приниматься во внимание жилищные условия. ваш доход официальный не официальный не имеет значения.согласие ребенка с кем хочет оставаться, свидетельство соседей или хорошие отзывы соседей. В судебной практике РФ в большинстве случаев ребенок остается с матерью если в судебном порядке не лишена родительских прав. __________________________________________________________________________ Всего доброго.Жду положительного отзыва.

Во первых, при рассмотрении споров о месте жительства несовершеннолетних детей стоит учитывать возраст ребенка. Если ребенку больше 10 лет, то судом в обязательном порядке будет учитываться мнение ребенка. Если ребенок младше 10 лет, а между супругами нет договоренности относительно места жительства ребенка, суд будет основываться на данных, предоставленных психологом, который проведет беседу с ребенком, а так же исходя из возможности родителей обеспечивать ребенка.

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" п. 5

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

В большинстве случаев на практике роебенка оставляют с матерью.
Для укрепления своей позиции вы можете собрать дополнительно характеристики из детского сада/школы/различных кружков, куда вы водите ребенка. К примеру руководители кружков могут написать характеристику на ребенка, отметив там теплое отношение с матерью.
Так же я считаю, что стоит написать пояснение или отзыв на исковое заявление, в котором указать, что вам в воспитании ребенка будут помогать родители (ну и алименты мужа), а оставлять супругу ребенка не желательно, ведь ребенку надо внимание, а супруг много времени проводит на работе.

В рамках гражданского судопроизводства законность вашей деятельности и наличие отчетов по налогам проверять никто не будет.

Желаю удачи, жду положительный отзыв.
За помощью в написании юридических документов в поддержку вашей позиции можно обращаться на эл. почту zakonnikoficial@mail.ru

Здравствуйте. Никому не говорите, что у вас есть незаконная деятельность. Налоговая не дремлет. Узнает об этом, будут неприятности. При решении вопроса с кем проживать ребёнку, проверять вашу деятельность не будут, если сами не скажете. Будет считаться, что вы безработная. Это плохо. Но у вас есть родители, которые помогают вам и ребёнку материально. Это хорошо. Может ли ребёнок достаться мужу? Может достаться, а может и не достаться. Как обстоятельства жизни вашей покажут, какое заключение скажет орган опеки и попечительства. Какие у вас отношения с ребёнком и отца с ним? Скажем так, кого он больше любит и к кому тянется? Согласно ч.3 ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В п.5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" сказано, что решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ваш муж военный. Как он будет содержать ребёнка, имея ввиду не только денежное содержание. Будет жить у его родителей? Так вы можете жить с ним у своих родителей. Разницы нет, за исключением того, что ребёнка в основном оставляют матери. Особено если он малого возраста. Так что оцените себя сами и доказывайте суду, что ребёнку будет лучше с вами.