Украина

Муж прячет детей.

Муж судим за изнасилование, отобрал обманным путём детей и прячет.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Подавайте на него жалобу в органы опеки.

Также советую готовить иск об определении места проживания детей, в котором потребовать оставить детей с Вами и обосновать, что муж не сможет обеспечить им надлежащее развитие и воспитание.

Добрый день. Пишите заявление в полицию, прокуратуру и органы опеки и иск в суд. Направляю вам образец иска, но он по законодательству России.

В ____________________________________________ районный суд <1>

Истец: ______________________________________________ (Ф.И.О.),
адрес: _______________________________________________________,
телефон: _____________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: ______________________________________

Представитель истца: _____________________________________ <2>,
адрес: _______________________________________________________,
телефон: _____________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: ______________________________________

КонсультантПлюс: примечание.
Изменения, которые вносятся в п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подпунктом "б" п. 47 ст. 10 Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ и касаются указания сведений об ответчике, вступают в силу с 30 марта 2020 г. До этого момента сведения об ответчике указываются в соответствии с действующей редакцией указанной нормы.
Ответчик: ___________________________________________ (Ф.И.О.),
адрес: _______________________________________________________,
телефон: _____________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: _____________________________________,
дата и место рождения: _______________________ (если известны),
место работы: ________________________________ (если известно),
идентификатор гражданина: _________________________________ <3>

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ <4>
об определении места жительства ребенка
при раздельном проживании родителей

Истец является отцом (матерью) общей(го, их) с Ответчиком дочери (сына,
детей) ____________________________________________________________________
__________________________________________________________________________,
(имя, фамилия, год рождения)
что подтверждается ______________________________________.
Истец и Ответчик живут раздельно, потому что _________________________.
Самостоятельно прийти к соглашению о том, с кем должна(ен, ы) проживать
дочь (сын, дети), Стороны не могут. В настоящее время дочь (сын, дети)
проживает(ют) с Ответчиком.
Согласно абз. 2 п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации, при
отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из
интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает
привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст
ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания
ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы
родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Между дочерью (сыном, детьми) и Ответчиком сложились конфликтные
отношения, а именно: _____________________________________________________,
(указать обстоятельства, на которых истец основывает
свои требования)
что подтверждается _______________________________________________________.
Согласно ст. 57 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок вправе
выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его
интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или
административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста
десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его
интересам.
Дочь (сын, дети) достигла(ли) возраста, когда в соответствии со
ст. 57 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок вправе выражать
свое мнение при решении любого вопроса, затрагивающего его интересы <5>.
___________________________ может (могут) проживать с Истцом, поскольку
она (он, они) больше привязана(ы) к нему, что подтверждается
__________________________________________________________________________.
(указать обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования,
и привести доказательства, подтверждающие эти обстоятельства)
Благодаря материальному положению Истец может обеспечить содержание
дочери (сына, детей), имеет все необходимые условия для ее (его, их)
воспитания: _______________________________________________________________
___________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________.
(показать, в чем они заключаются)
Истец положительно характеризуется по месту жительства и на работе, что
подтверждается ____________________________________________________________
__________________________________________________________________________,
(указать обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования,
и привести доказательства, подтверждающие эти обстоятельства)
и может создать лучший морально-психологический климат для воспитания и
развития дочери (сына, детей), в частности: _______________________________
___________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________.
(обстоятельства, доказательства с учетом рода деятельности и режима
работы Истца и Ответчика, их семейного положения и т.д.)
Обследования, проведенные органом опеки и попечительства, подтверждают
доводы Истца.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 57, 65 Семейного
кодекса Российской Федерации, ст. ст. 24, 131, 132 Гражданского
процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

Определить местом жительства __________________________________________
(имя, фамилия, год рождения дочери
(сына, детей))
место жительства Истца по адресу: ________________________________________.

Приложение:
1. Копия свидетельства о рождении ребенка _____________________________
(Ф.И.О. ребенка)
от "___"______ ___ г. N ___.
2. Доказательства, подтверждающие необходимость определения места
жительства ребенка с Истцом.
3. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие
направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему
документов, которые у него отсутствуют.
4. Копии характеристик личных качеств Истца, полученных от коллег с
работы, соседей, родственников и т.д.
5. Доверенность представителя и иные документы, подтверждающие
полномочия представителя от "___" __________ ____ N ___ (если исковое
заявление подписывается представителем истца) <2>.
6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец
основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Истец (представитель):

_____________/____________________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> По смыслу ст. ст. 23, 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела по искам из семейно-правовых отношений в качестве суда первой инстанции рассматривает районный суд.
<2> О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
КонсультантПлюс: примечание.
Изменения, которые вносятся в п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подпунктом "б" п. 47 ст. 10 Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ и касаются указания сведений об ответчике, вступают в силу с 30 марта 2020 г. До этого момента сведения об ответчике указываются в соответствии с действующей редакцией указанной нормы.
<3> Указывается один из идентификаторов: СНИЛС, ИНН, ОГРНИП, серия и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспортного средства. Если истцом является гражданин, идентификатор указывается, если он ему известен (п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
<4> Госпошлина не уплачивается согласно пп. 15 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.
<5> В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" если при разрешении спора, связанного с воспитанием детей, суд придет к выводу о необходимости опроса в судебном заседании несовершеннолетнего в целях выяснения его мнения по рассматриваемому вопросу, то следует предварительно выяснить мнение органа опеки и попечительства о том, не окажет ли неблагоприятного воздействия на ребенка его присутствие в суде.

Здравствуйте.

Семейный кодекс Украины
Статья 161. Спор между матерью и отцом относительно места проживания малолетнего ребенка

1. Если мать и отец, проживающие отдельно, не пришли к согласию относительно того, с кем из них будет проживать малолетний ребенок, спор между ними может решаться органом опеки и попечительства.

При решении спора относительно местожительства малолетнего ребенка принимаются во внимание отношение родителей к выполнению своих родительских обязанностей, личное расположение ребенка к каждому из них, возраст ребенка, состояние его здоровья и другие обстоятельства, имеющие существенное значение.

2. Орган опеки и попечительства или суд не могут передать ребенка для проживания с тем из родителей, кто не имеет самостоятельного дохода, злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами, своим аморальным поведением может повредить развитию ребенка.

3. Если орган опеки и попечительства или суд признал, что ни один из родителей не может создать ребенку надлежащих условий для воспитания и развития, по требованию бабушки, дедушки или других родственников, привлеченных к участию в деле, ребенок может быть передан кому-то из них.

Подробнее: https://kodeksy.com.ua/ka/simejnij_kodeks_ukrainy/statja-161.htm

Вам надо обратиться в орган опеки.

Досточным основанием для проживания ребенка с матерью является наличие у нее постоянного места жительства и работы, а также источника существования, создание ею всех условий для проживания, воспитания и развития детей. Об этом говорится в правовой позиции Верховного Суда Украины, высказанной по делу № 6-2445цс16 по иску отца к матери об определении места жительства малолетних детей.

Здравствуйте

Заявление нужно подавать в первую очередь подавать в полицию, а уже потом в те инстанции которые указали коллеги

Здравствуйте!

Вам, прежде всего, необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о розыске детей. Сотрудники правоохранительных органов будут искать детей.

Если Вы еще не в разводе, то Вам лучше развестись с таким горе-родителем и определить место жительства детей с Вами. Если место жительства детей будет определено с Вами, то, тогда, если отец самовольно заберет их и будет прятать, это будет неисполнением решения суда, за что отец будет привлечен к ответственности.

Семейный кодекс Украины
Статья 160. Право родителей на определение местожительства ребенка

1. Место жительства ребенка, не достигшего десяти лет, определяется по соглашению родителей.

2. Место жительства ребенка, достигшего десяти лет, определяется по общему согласию родителей и самого ребенка.

3. Если родители проживают отдельно, местожительство ребенка, достигшего четырнадцати лет, определяется им самим.

Статья 161. Спор между матерью и отцом относительно места проживания малолетнего ребенка

1. Если мать и отец, проживающие отдельно, не пришли к согласию относительно того, с кем из них будет проживать малолетний ребенок, спор между ними может решаться органом опеки и попечительства.

При решении спора относительно местожительства малолетнего ребенка принимаются во внимание отношение родителей к выполнению своих родительских обязанностей, личное расположение ребенка к каждому из них, возраст ребенка, состояние его здоровья и другие обстоятельства, имеющие существенное значение.

Статья 162. Правовые последствия противоправного поведения родителя или другого лица при определении местожительства малолетнего ребенка

1. Если один из родителей или другое лицо самочинно, без согласия второго из родителей или других лиц, которым на основании закона или решения суда проживал малолетний ребенок, или детского учреждения (учреждения), в котором по решению органа опеки и попечительства или суда проживал ребенок, изменит ее местожительство, в том числе способом ее похищения, суд по иску заинтересованного лица имеет право немедленно постановить решение об отобрании ребенка и возвращения его по прежнему месту жительства.

2. Лицо, самовольно изменило местожительство малолетнего ребенка, обязано возместить материальный и моральный ущерб, нанесенный тому, с кем он проживал.