Могу ли уехать с детьми без разрешения бывшего мужа в пределах РФ?

Здравствуйте. Я в разводе, от брака двое детей, живу в средней полосе России, могу ли я без разрешения бывшего мужа уехать с детьми на север?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы впераве жить вместе с детьми, где хотите. Запретить менять место жительства бывший муж вам не может

Здравствуйте! Вы свободны в передвижениях, в том числе обязанны исполнять родительские права по отношению к детям: заниматся их воспитанием и содержанием, в том числе удовлетворять их ежедневные потребности, а это возможно только при совместном с ними проживании. Езжайте смело, если папа сочтет, что его права нарушены переменой места жительства детей, он сможет обратиться в суд за установлением порядка общения с ними, может конечно просить и определить место жительство детей совместно с ним, но это уже другой вопрос.

Добрый день, Ольга.

Согласно п. 3 ст 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Если между супругами не достигнуто согласия о месте проживания детей (имеется спор по такому вопросу), то в соответствии с абзацем 1 п. 2 ст. 24 Семейного кодекса РФ такой вопрос решается в судебном порядке, при этом решением суда место проживание ребенка (детей) может установлено не просто с одним из родителей (например, с матерью), а дополнительно закреплено к конкретному адресу (указание населенного пункта, улицы, номера дома и т.д.). В таком случае (если место жительства детей было определено решением суда и в решении суда определен конкретный адрес) место жительства детей может быть изменено вследствие переезда (Ваш случай), но отец детей может трактовать переезд детей на новое место жительства как нарушение своих прав на общение с детьми (сложно доказуемо, т.к. Вы тоже действуете в интересах детей и отцу детей придется определить свои требования (например, определить место проживания детей с ним), что не всегда отвечает его реальным интересам, т.к. отцы реже после развода берут к себе детей на воспитание).

Вам следует не забывать, что в силу ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от детей (т.е. отец), имеет право на общение с ними, участие в их воспитании и решения вопросов получения детьми образования. Также родитель, с которым проживают дети (т.е. Вы), не должен препятствовать общению детей с другим родителем (отцом). Следовательно, Вам стоит уведомить второго родителя о планируемом переезде в другой населенный пункт, чтобы он мог продолжать общаться с детьми и участвовать в их воспитании и в дальнейшем не препятствовать осуществлению такого общения (если отец будет проявлять инициативу), чтобы у него не было оснований для обращения в суд.

Если судом не определено место жительство детей с Вашим супругом , то можете

Если есть соглашение, что дети с Вами, то можете ехать.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).