Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Развод и раздел имущества в ипотеке

Муж - собственник квартиры, квартира в ипотеке с 1.06 2013. В официальном браке с 1.07.2013. Мужа выгнали с работы за пьянство. Он меня выгоняет, потому что я мешают ему пить и водить друзей собутыльников. Я хочу с ним развестись. Но ведь и моя доля в квартире есть, я вносила первоначальный взнос 180000 рублей, ещё не будучи с ним в браке. Могу я рассчитывать, если подам на развод на возврат мне первоначального взноса, (его дали мои родители, мама взяла кредит) и на возврат половины денег за ипотеку, которую мы выплатили будучи в браке. И будет ли он мне выплачивать эти деньги если я родам на развод.
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Вы можете взыскать с супруга 180 000 только если докажите, что эти деньги вы ему передавали. Свидетельских показаний при этом здесь будет недостаточно. нужны документы. Кроме того проблема в том, что уже истёк срок давности. Если отвечик заявит ходатайство о применении последситй пропуска срока, то в этой части требований откажут.

Без проблем вы сможете взыскать с него только половину всех ипотечных платежей за последние три года в браке.

Права на квартиру при этом у вас нет, увы, так как в собственность супруга она поступила до брака

()

Здравствуйте. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время их брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), являются его собственностью.

Однако если в период брака была сделана реконструкция, переоборудование, капитальный ремонт квартиры, производились выплаты по ипотеке и т. п., которые увеличили стоимость этой квартиры и потребовали вложения большого количества денежных средств со стороны другого супруга или из семейного бюджета. Такое жилье суд может признать совместно нажитым имуществом.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: