Казахстан

Раздел имущества при разводе: имеет ли право муж дочери на квартиру?

Здравствуйте!

Моей дочери в 2010 году купил квартиру её молодой человек и оформил на её имя. В этой квартире он был прописан и проживал с момента покупки. В этой квартире родились дети и они проживали совместно. Через 4 года они зарегистрировали брак. В мае 2017 года дочь продала квартиру своей матери (то есть мне) фиктивно в связи с выездом на ПМЖ в другую страну. В договоре купли-продажи указана стоимость сделки. Сейчас они с мужем разводятся, имеет ли он право на эту квартиру или на фиктивный доход, который был указан при совершении сделки со мной?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно дейсвующего законодателсьтва, при разводе делится совместно нажитое имущество, т.е. имущество приобретенное в период брака. Однко он может претендовать на 50% стоимости данной квартиры, если докажет в суде, что вносил свой вклад в приобретение данной квартиры.

Здравствуйте! Если при продаже Вам квартиры муж дочери давал нотариальное согласие на ее продажу, то опасаться нечего, право собственности перешло к Вам, а доходом от сделки это как раз совместнонажитое имущество, которым они распорядились в период брака. А вот если согласия на сделку не было, то договор купли продажи может быть им оспорен в судебном порядке и тогда в случае признания его мнимым он сможет претендовать на 1/2 долю квартиры.