Хочу подать на развод, мне 17 лет и на руках ребенок

Здравствуйте. Мы с моим молодым человеком поженились год назад, мне было 16 лет и я была на тот момент беременна. Я сейчас хочу подать на развод, мне 17 лет и на руках ребенок, которому 10 месяцев. Скажите пожалуйста, что будет рассматривать суд? И может ли суд оставить ребенка с мужем?
Ответы юристов

Здравствуйте, Лилия!
Дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, рассматриваются мировым судьей. Если такой спор имеется – районным (городским).

В исковом заявлении Вы можете объединить все свои требования в соответствии с положениями Гражданско-процессуального кодекса РФ: о расторжении брака, взыскании алиментов и определении места жительства ребенка.

А теперь законодательство.
В соответствии со ст. 22 Семейного кодекса РФ (СК РФ) расторжение брака вВ  судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
Равенство прав и обязанностей обоих родителей в отношении их детей - один из основных принципов семейного законодательства (ст. 61 СК РФ).
Родители не должны иметь преимуществ друг перед другом независимо от возраста, пола, места жительства и т.д.
Воспитание, забота о детях - равное право и обязанность родителей. Речь идет не только о нравственном долге каждого родителя, но и о его законных и конституционных правах и обязанностях. Их круг не связывается с наличием или отсутствием брака родителей.
В соответствии со ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливаются соглашением родителей (ч.3 ст.65 СК РФ). При отсутствии соглашения - судом исходя из интересов детей: возраста ребенка, нравственных и иных личных качеств родителей; возможности создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материального и семейного положения родителей и др).
В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с гл. 16 настоящего Кодекса.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти…заработка и (или) иного дохода родителей.
Имейте в виду: ваш супруг по закону имеет право на заявление встречного иска.
Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь:
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

В соответствии со ст. 24 СК РФ, Вы можете заключить с мужем соглашение по вопросам проживания детей (с кем), содержания детей (сколько), содержания Вас, разделе общего имущества.

Если к соглашению придти не удалось, либо соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

  • определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
  • определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
  • по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
  • по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Добрый день.

Посудите сами, может ли суд оставить отцу гркдного ребенка?!!! Нет! Вы должны по месту своей прописки подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте! Суд будет принимать решение исходя из заявленных требований. Помиомо требования о расторжении брака вы можете включить в иск требования:

1) об алиментах на ребёнка;

2) об алиментах на себя в твёрдой денежной форме до достижения ребёнком возратса 3-х лет;

3) об определении места жительства ребёнка с вами;

4) об определнии порядка общения с ребёнком;

5) о разделе совметсно нажитого имущество.

Можно всё одновременно или как вы хотите. Если включаете требования 3-5, то нужно подавать иск в районный суд, если 1-2, то в мировой.

Ребёнка оставят с вами в любом случае, насчёт этого не беспокойтесь