Определения места жительства ребенка с отцом

У меня от первого брака имеется дочь 10 лет. В настоящее время у меня второй брак, в котором я воспитываю еще двоих детей. Бывшая жена воспитанием дочери не занимается уже около 2 лет, ребенок последний год проживал с бабушкой (моей мамой). Так же бывшая жена ребенка не обеспечивает, не смотря на то, что я исправно плачу алименты (я являюсь гос. служащим). Забрать ребенка к себе не было возможности, так как я проживал с семьей в другой местности. Сейчас я с семьей переехал в город, где проживает моя старшая дочь. Дочь сразу высказала желание проживать со мной и проживает с нами с декабря 2013 года. За этот период мать не интересуется судьбой дочери, не пытается ее вернуть, при этом исправно получает алименты, которые всецело тратит на свои нужды. Я хочу обратиться в суд с иском, об отмене судебного приказа о взыскании с меня алиментов и обязать бывшую супругу платить алименты на содержание дочери мне. Подскажите как это сделать, какие доказательства предоставить в суд. Заранее спасибо.
400 руб.
Ответы юристов
Добрый день! В соответствии со статьей 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подаете заявление в мировой суд, вынесший приказ и подаете Исковое заявление о взыскании алиментов и определении места жительства Вашего ребенка. Статья 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.. Отмена судебного приказа Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. Статья 65 Семейного кодекса Российской Федерации . Осуществление родительских прав 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства. Статья 80 Семейного кодекса Российской Федерации . Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. 3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них). Статья 81 Семейного кодекса Российской Федерации . Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Уважаемый Аноним!

1. Вам надо обратиться в суд с иском об определении места жительства дочери с Вами и взыскании алиментов с жены( ст. 65 Семейного кодекса РФ). 2. Здесь Вам надо заручиться поддержкой органа опеки и попечительства(орган опеки и попечительства, во-первых, будет исследовать Ваши жилищно-бытовые условия и, во-вторых, даст свое заключение)(ст. 78 Семейного кодекса РФ. Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей 1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства. 2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.). 3. Поскольку ребенку 10 лет важно учитывать согласие ребенка(Статья 57 Семейного кодекса РФ. Право ребенка выражать свое мнение Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.). ЕСЛИ ЕСТЬ ВОПРОСЫ , ТО ОБРАЩАЙТЕСЬ. НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

У Вас есть все шансы определить место жительства ребенка c Вами. Подавайте иск в суд об определении места жительства ребенка и о взыскании алиментов. Доказательствами будут показания свидетелей о том, что девочка живет с Вами, что мама не занимается ее воспитанием.

Поскольку девочке уже исполнилось 10 лет, ее мнение будет учитываться, она должна будет прийти в суд и сказать, с кем хочет жить.

В деле обязательно возникнут органы опеки и попечительства, которые будут оценивать жилищные условия, уровень доходов, степень привязанности девочки к родителям, братьям, сестрам, бабушке.

Пишите в суд исковое заявление об определении места жительства ребёнка согласно Семейного кодекса РФ. И только при положительном решении суда Вы вправе требовать отмены алиментов с Вас и о назначении алиментов в пользу Вашей дочери с мамы этого ребёнка. Согласно Семейного кодекса РФ спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства. Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Уважаемый Аноним. В соответствиисо ст.56 СК РФ Рребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом. Вам необходимо в орядке ст.65 СК РФ предъявить в суд исковые требования об определении места жительства дочери. Поскольку она в возрасте 10 лет, то в соответствии со ст.57 СК РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. И если она высказала сразу желание проживать с Вами, то удовлетворение Вашего иска обеспечено. Дела, которые затрагивают права и законные интересы несовершеннолетних детей, рассматриваются с обязательным участием органа опеки и попечительства. Перед обращением в суд обратитесь с возникшей проблемой в орган, объясните всю ситуацию и вы будете изначально иметь союзника в исходе дела, т.к. мнение органа имеет большое значение. Орган опеки и попечительства по вашему заявлению проведёт обследование условий жизни дочери, что будет существенным доказательством для удовлетворения Ваших требований. Кроме того, пообщайтесь с соседями, возможно они согласятся подтвердить Ваши доводы. Но решающее значение при вынесении решения суда будет дочери о месте проживания и заключение органа опеки и попечительства. Одновременно с иском об определении места жительства дочери предъявите исковые требования в взыскании алиментов с супруги. После положительного решения суда об определении места жительства дочери меняется Ваше семейное положение. Дочь проживает с Вами (не надо думать, что семейное положение это только женат или холост). Это обстоятельство не является основанием для отмены вступившего в законную силу судебного приказа о взыскании с Вас алиментов в пользу супруги, Вам необходимо обратиться в судебный участок, вынесший судебный приказ, с исковым заявлением об освобождении от уплаты алиментов в порядке ст.119 СК РФ, приложив копию решения суда об определении места жительства дочери и взыскании на её содержание алиментов с супруги.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При недостижении такого соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Во время разрешения спора о том, с кем из родителей будет проживать ребенок, учитывают следующие факторы:

  1. привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;
  1. возраст ребенка;
  1. нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;
  1. возможность создания ребенку благоприятных условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др.).

Если ребенку исполнилось 10 лет, то суд учитывает его мнение о том, с кем из родителей после развода он хочет проживать.

Добрый день.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности по отношению к своим детям.

Что касается определения места жительства ребенка, то Вам необходимо подать соответствующее исковое заявление в суд по месту жительства ответчика.

Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В этой стать все прописано, Вы должны ДОКАЗАТЬ, что ребенку с Вами будет лучше.

В этом же иске следует просить взыскать алиментные выплаты с Вашей бывшей жены в Вашу пользу.

Только помните, что все нужно будет ДОКАЗЫВАТЬ, а не рассказывать в суде. Подумайте, как это сделать.

Потребуется дополнительная консультация - обращайтесь.

Все очень просто. Для отмены судебного приказа о взыскании с Вас алиментов достаточно обратиться в суд вынесший судебный приказ с возражениями относительно исполнения данного судебного приказа, в котором необходимо указать, что ребенок проживает с Вами. Уверяю Вас судебный приказ будет отменен. Затем необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании с бывшей супруги алиментов на содержание несовершеннолетней дочери, в котром также указать, что дочь находится у Вас на иждивении. ДЛя этого потребуется как минимум рапорт-характеристика участкового по месту Вашего жительства, который подтвердит, что дочь проживает совместно с Вами, как максимум зарегистрировать дочь по месту Вашего жительства. Также могут быть использованы в суде показания самой дочери.

Всегда рада помочь, получив удовлетворенность, что могу быть кому-нибудь полезна.

Не забывайте оставлять отзывы.