Добровольные алименты и уменьшение доли алиментов

Здравствуйте.

Как можно подать бывшему мужу чтобы платить алименты официально. сейчас уже 9 месяцев с момента развода самостоятельно добровольно неофициально отчисляет 25%. во втором браке родился свой общий ребенок и мы хотим чтобы дети получали поровну - по 1/6 заработка. и чтобы все было официально во избежание различных эксцессов. спокойно договориться с бывшей супругой не получится - у нее позиция отдай мне все. кроме того по личной инициативе в пользу ребенка от первого брака отдается 3хкомнатная квартира в центре, а мы начинаем все с 0.
Ответы юристов
Добрый день!

Отдавать или нет 3-х комнатную квартиру в центре - решать мужу, но опять же отдавать кому, бывшей жене или собственному ребенку - разница есть. Вы можете подать Иск о взыскании алиментов, после этого Ваш муж подает в Суд заявление об уменьшении алиментов и прикладывает все необходимые документы (копии)...

Уважаемая Тина!

Вы не спешите с квартирой. Вообще эту квартиру Вы можете отдать в счет алиментов. Для этого надо Вашему супругу заключить с ней соглашение об уплате алиментов согласно Семейного кодекса РФ и удостоверить его нотариально..

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Я ДУМАЮ С НЕЙ МОЖНО ДОГОВОРИТЬСЯ. Главное ей надо показать, что она может приобрести, а что потерять.
Если есть вопросы, то обращайтесь.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Здравствуйте, уважаемая Тина!

Вам необходимо обращаться в суд с иском о взыскании алиментов. А мужу перестать платить алименты неофициально, тогда его супруга также подаст соответствующий иск, и размер взыскиваемых алиментов по решению суда определят равный.