Муж забрал ребенка и не отдает, не пускает домой.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, хочу развестись с мужем, у нас маленький общий ребенок. Я на данный момент нахожусь в декретном отпуске. Муж забрал ребенка и не отдает. Домой я попасть не могу, ключи отобрал, в доме везде замки. В общем не могу забрать ни ребенка, ни вещи!
Ответы юристов

Здравствуйте. Немедленно обращайтесь в полицию с заявлением. Там вам подробно подскажут что вам делать.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться орган опеки по месту жительства с жалобой, что не можете видеть ребенка, там быстрее отреагируют.

Одновременно обратитесь в полицию, по поводу доступа в квартиру, удержания малолетнего ребенка и личных вещей.

Если не будет пускать в квартиру, так же надо в суд обратиться об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Так же надо в суд обратиться с иском о взыскании алиментов и об определении места жительства ребенка, если Вы находитесь в декретном отпуске, Вы вправе в иске требовать от мужа содержания , т.е. выплаты алиментов и на себя, в твердой денежной сумме, до исполнения ребенком трех лет, не только на ребенка.

Не бойтесь, суды очень редко забирают ребенка от матери, только в том случае, если оставление ребенка с матерью создает угрозу для жизни и здровья ребенка.

Делать все это надо быстро, прямо сейчас.

Здравствуйте!

Если Вы зарегистрированы в этом доме, то Вы имеете право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о препятствовании Вам допуска к себе домой. С ребенком вопрос необходимо решать в судебном порядке путем подачи иска об определении места жительства ребенка с Вами.

При этом Вы вправе обратиться в настоящее время в органы опеки и попечительства, чтобы определить место жительства ребенка на период до вступления в законную силу судебного решения об определении места жительства ребенка с Вами.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Здравствуйте

На данный момент вы можете обратиться в полицию, или вызвать их уже к квартире, где проживали с мужем. Указать, что в квартире находится ваш ребенок и муж, и вы не можете забрать вещи и ребенка.

Если ребенка так и не отдадут придется подавать в суд, об определении места жительства ребенка с вами. И уже тогда по суду, муж не сможет удерживать ребенка у себя.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина 1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий. 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.