Эстония

Когда надо писать в анкете о судимости?

Если заведено уголовное дело, что писать в анкете о наличии судимости?
Ответы юристов

Здравствуйте!

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Следовательно, до вступления обвинительного приговора суда в законную силу лицо считается несудимым. В анкете пишите судимости нет.

Здравствуйте,

Лицо признается судимым с даты вступления в законную силу приговора суда. С этого момента нужно уведомлять о ней работодателя. Причем делать это надо всегда.

Тем более это нужно делать, если судимость не погашена.

Здравствуйте

Поскольку вы из Эстонии, вам нужно проконсультироваться с вашим юристом. Но в РФ, у нас лицо признается судимым с того момента, когда было вынесено решение суда по делу. В момент следствия лицо считается не судимым.