Травма на больничном. Является ли нарушением больничного режима?

Находясь на больничном по причине простуды, получил травму (сломал нос) за 2 дня до выписки, на процедуры и приемы приходил в срок. Является ли это нарушением больничного режима?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Всё зависит от обстоятельств и причин получения Вами травмы. Полагаю, что нарушения больничного режима не будет, если Вы его при получении травмы соблюдали.

Здравствуйте!

Если перелом носа Вы получили не вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением, то нарушения больничного режима в Вашем случае нет.

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 15 июня 2007 г. N 375

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ГРАЖДАНАМ, ПОДЛЕЖАЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

21. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

а) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

б) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;

в) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

Здравствуйте.

Никакого нарушения не будет, если Вы скажете, что у Вас закружилась голова и Вы упали или ударились.

Здравствуте!

В соответствии с законодательством министерства здравохранеия нарушением больничного режима является не соблюдение указания лечащего врача, отказ от лечения, нарушение больничного режима, аморальные поступки и т.д..В вашем случае зависит от обстоятельств происшедшего.если не зафиксировано что вы были в состоянии алькогольного или наркотического опъянения.

Всего доброго.Жду положительного отзыва

Здравствуйте

Нет, никакого нарушения не будет с вашей стороны. Вы можете сказать, что угодно. Упали, попали в аварию, главное чтобы сами смогли это подтвердить.