Хочу родить в России - какие у меня права?

Добрый день, сама я из Таджикистана беременна, в декабре роды. Регистрации не имею. Хочу родить в России. Беременность сложная. Какие у меня права? Могут ли у меня забрать ребенка, когда я поеду в Таджикистан? Обязана ли я оплатить медицинские услуги по родам и после? Могут ли меня депортировать, если у меня тяжелая беременность? Какие нормативы и законы мне надо знать в моем положении?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В России существуют как частные коммерческие клиники, так и бесплатные. В первом случае платят все, даже граждане РФ. Во втором случае, вам необходимо надо купить мед полис в страховой компании, по которому Вы прикрепитесь к поликлинике. Ребенка при выезде из России у Вас никто не заберет, однако Вам будет необходимо получить свидетельство о рождении ребенка в органах ЗАГС.

ЗАКОНЫ:

ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"от 31.05.2002 N 62-ФЗ

ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ

Буду благодарна за отзыв!

Мало того, ребенок по факту рождения может приобретать гражданство РФ, что дает возможность в перспективе получить гражданство и матери.... Только я не уверен, что государсву и обществу от этого всего польза....