Останется ли льготная пенсия педагогу в новом пенсионном законодательстве?

Останется ли льготная пенсия педагогу в новом пенсионном законодательстве? Возможно ли через суд добиться, чтобы засчитали декретный отпуск с 9 октября 1992 г.?
Ответы юристов

Льготная пенсия педагогов сегодня исчисляется по новым правилам. Ранее льготная педагогическая пенсия назначалась при условии наличия 25 лет общего педагогического стажа, из которых не менее 16-ти лет и 8-ми месяцев требовалось отработать именно с детьми – воспитателем или учителем.

Кроме того, в общий педстаж включались деятельность в партийных, комсомольских, профсоюзных структурах, а также служба в Вооруженных Силах СССР по призыву.

Пенсия педагогов: законодательная база

Льготная пенсия педагогов после реформы пенсионной системы назначается исключительно по стажу педагогической работы с детьми: списки должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в педагогический стаж, утверждены Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 года №781. При этом зачастую сотрудники Пенсионного фонда РФ не соглашаются исчислять педагогический стаж, если в трудовой книжке указана должность, отличающаяся от обозначенной в законе. То есть льготная пенсия для педагогов зависит от невнимательности прежней кадровой службы своей организации, сделавшей ошибочную запись, не соответствующую нормативной. Все чаще из-за того, что запись в трудовой книжке не соответствует буквально записанному в списках, указанных в нормативно-правовом акте, доказывать, что человеку положена льготная педагогическая пенсия, приходится посредством судебного разбирательства.

Отдельной историей становится включение в специальный стаж период отпуска по уходу за ребенком, который ранее включался в педагогический стаж, дающий право на то, чтобы льготная пенсия была получена. Конституционный суд постановил, что отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, предоставленный до вступления в силу изменений КЗоТа, то есть до 1 октября 1999 года, входит в исчисление специального стажа.

Налоговые льготы для пенсионеров, включая педагогических работников, предусматриваются действующим законодательством. Пенсионеры не уплачивают налог на имущество физических лиц, вне зависимости от количества объектов собственности у одного пенсионера. Им предоставляются налоговые вычеты при уплате подоходного налога. Кроме того, по уплате транспортного налога и налога на землю льготы пенсионерам не предоставляются государством, но могут быть предоставлены региональным или муниципальным законодательным органом. Не предусмотрены, но могут быть предоставлены регионально льготы военным пенсионерам на ЖКХ.