Путинские выплаты. Должны ли были продлить автоматически?

Перестали платить путинские выплаты на ребенка. Ребенку 1,2 года. Нужно подавать снова документы или должны были продлить выплату автоматически?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, Вам нужно подать новое заявление о продлении ежемесячных выплат на ребенка.

Основание: ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 №418-ФЗ

Статья 2

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Здравствуйте.

Вам надо подтвердить свое право получать выплаты, поэтому надо снова предоставить пакет документов. (ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 №418-ФЗ).

С 2020 года при обращении за пособием его будут назначать сначала до 1 года, потом до 2 лет, а затем до 3 лет, то есть продлевать его нужно в год и в два года.

Приказ № 889-Н от 29.12.2017 более детально разъясняет порядок обращения за выплатой и определяет перечень документов.

Здравствуйте

Да, нужно подавать документы заново, как правило такие выплаты автоматически не продлеваются, нужнно по новой подавать документы, чтобы выплата вам снова была начислена.